Стерлеград » Общество » Россиян предупредили о последствиях при использовании сервисов по переводу голоса в текст

Россиян предупредили о последствиях при использовании сервисов по переводу голоса в текст

10:00, 9 января 2021
Россиян предупредили о последствиях при использовании сервисов по переводу голоса в текст
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Как считает руководитель компании «Интеллектуальный Резерв» Павел Мясоедов, россиянам стоит быть настороже при использовании сервисов, которые переводят голос в текстовые сообщения.

Эксперт отмечает, что основная проблема в обращении с этими приложениями, зачастую очень полезными для пользователей, является то, что обработка голоса осуществляется не на самом устройстве, а специалистами на сервере, который предоставляет компании данную услугу. К слову, там же и будут храниться все данные, загружаемые в смартфон. Помимо всего, для того, чтобы улучшить работу сервиса, система постоянно проходит специальное обучение и в результате получает доступ к хранящимся записям.

Мясоедов подчеркивает, что, безусловно, сервисы по преобразованию голоса в текст гораздо практичнее и удобнее, чем обычные переводчики, они абсолютно бесплатны и могут казаться пользователю безопасными. Но это огромное заблуждение, предупреждает эксперт. Для того, чтобы окупить разработку и бесплатное использование подобных приложений, они всегда имеют какой-либо альтернативный источник заработка. Это может быть любой скрытый инструмент монетизации и встроенные аналитики текста. Они выявляют интересы человека, использующего сервис, объединяют их с его личными данными и затем передают полученные сведения третьим лицам.
Популярное