Стерлеград » Общество » ТАСС: Вопрос трансформации человека для полетов за орбиту Земли в космос изучит Роскосмос

ТАСС: Вопрос трансформации человека для полетов за орбиту Земли в космос изучит Роскосмос

01:50, 19 апреля 2021  |  автор: Дарья Кузнецова
ТАСС: Вопрос трансформации человека для полетов за орбиту Земли в космос изучит Роскосмос
Тематическое фото. © pixabay.com
Роскосмос собирается изменить организм человека для полетов в космос. Трансформация должна наделить космонавтов сверхспособностями, защитить от перегрузок и других внешних факторов, сообщает ТАСС.

Исполнительный директор Роскосмоса Александр Блошенко считает, что в будущем при полетах в космос нельзя будет обойтись без воздействия на организм и отдельные органы на клеточном и генном уровне, с помощью медикаментов. Он пояснил, что в космосе на организм человека воздействует радиация и другие агрессивные среды. Это негативно влияет на головной мозг, нервную систему, внутренние органы. Роскосмос заинтересован в создании препаратов, пробуждающих защитные свойства организма, придающих ему сверхспособности.

По словам Александра Блошенко, создание таких препаратов – процесс длительный, но наработки уже имеются. В этом году планируются научные исследования с участием специалистов из Российской академии наук, Федерального медико-биологического агентства, Минздрава, других авторитетных научных учреждений. Совместная работа даст понимание, определить направление и поможет расставить акценты. В дальнейшем научные коллективы будут самостоятельно работать в том же направлении, а Роскосмос затем внедрит их разработки.
Популярное