USD 75,34    EUR 88,34    CNY 11,02    предложить новость

Ученые создали полезный для диабетиков крахмал с помощью ультразвука

Ученые создали полезный для диабетиков крахмал с помощью ультразвука
Тематическое фото. © depositphotos.com

Ученые Высшей медико-биологической школы при Южно-Уральском университете (ЮУрГУ) в Челябинске разработали крахмал, полезный для диабетиков. Об этом сообщает «Российская газета».

Российские специалисты применили ультразвуковую обработку крахмала, чтобы увеличить содержание амилозы — вещества, которое выступает в роли пребиотика и оказывает противовоспалительное действие на желудочно-кишечный тракт. В результате эксперимента ученым удалось повысить уровень амилозы в четыре раза, что значительно увеличило полезность крахмала для диабетического питания.

«Наша ультразвуковая модификация не только безопасно изменяет структуру крахмала, но и делает его полезным. Мы уже разработали технологическую инструкцию для промышленного партнера, готового внедрить наш метод в пищевое производство», — сообщила старший преподаватель кафедры пищевых и биотехнологий Алена Руськина.

Отмечается, что разработка уже запатентована и признана перспективной и экологически безопасной.

Смотрите также

Стерлеград » Общество » Ученые создали полезный для диабетиков крахмал с помощью ультразвука