Стерлеград » Новости Стерлитамака » В Стерлитамаке обсудили вопросы социальной сферы

В Стерлитамаке обсудили вопросы социальной сферы

12:30, 17 августа 2019  |  автор: Марат Кудеев
В Стерлитамаке обсудили вопросы социальной сферы
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
На днях состоялась пресс-конференция заместителя главы администрации Михаила Григорьева, в ходе которой журналисты задали интересующие вопросы по развитию социальной сферы в городе. В частности, по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году, о переходе на пятидневную учебную неделю, о нехватке медицинских кадров, о развитии спорта и многие другие. Об этом сообщает отдел по связям со СМИ администрации Стерлитамака.

Михаил Васильевич рассказал о состоянии и перспективах развития спорта в городе.

- У нас физическое воспитание начинается с детского сада, далее продолжается в школе. В городе работают Дворец спорта «Стерлитамак-Арена», имеются 3 стадиона с футбольными полями и беговыми дорожками, 3 спортивных комплекса, 103 спортивных зала, 166 открытых спортивных площадок, а также воркаут-площадки. При многих школах работают многофункциональные площадки. Порядка 80% детей и молодёжи систематически занимается физической культурой и спортом. У нас работают секции лёгкой атлетики, спортивной гимнастики, дзюдо, бокса, велоспорта, футбола, хоккея, гандбола, баскетбола и многих других видов спорта, - подытожил Михаил Васильевич.

Отвечая на вопросы о переходе на пятидневную учебную неделю и о наличии второй смены в городских школах, Михаил Васильевич отметил, что переход на обучение в одну смену должен полностью осуществиться к 2025 году. Строительство новых школ, как например школы №23, безусловно, разгрузило близлежащие школы. В настоящее время разработана проектно-сметная документация по корпусам санатория «Берёзка», которые передали гимназии №1, здания по ул.Дружбы, 45, переданного гимназии №2. Открытие этих дополнительных площадей также поможет разгрузить имеющиеся школы. Кроме того, Строительство школ в новых микрорайонах планируется продолжать. Кроме того, в западной части города планируется построить 3 новых детских сада, проектно-сметная документация на которые уже имеется.

С этого учебного года в школах будет действовать пятидневная система. Однако, как подчеркнул Михаил Васильевич, пятидневка для Стерлитамака дело не новое, мы одними из первых в республике ещё шесть лет назад перевели всё начальное звено на пятидневку. Введение подобной практики вовсе не означает, что дети будут предоставлены сами себе. По субботам в школах будут проводиться тематические мероприятия, встречи с родителями, дополнительные занятия.

На вопросы о готовности школ к учебному году заместитель главы ответил, что межведомственная комиссия, пожарный надзор и другие службы провели проверку школ. Серьёзных замечаний нет, к учебному году школы готовы. Во многих сделали ремонт - заменили кровлю, окна, отремонтировали санузлы и другое. Во всех школах республики День знаний в этом году будет 2 сентября.

Острой проблемой для Стерлитамака является нехватка медицинских кадров. Этот вопрос стоит на контроле главы администрации. Выдаются целевые направления на учёбу, рассматривается вопрос предоставления жилья, проводятся встречи со студентами, обучающимися в медицинских вузах.

М.В.Григорьев также рассказал, что большое внимание уделяется патриотическому воспитанию детей и молодёжи. При некоторых школах работают классы «Юнармии». Летом на базе детских лагерей «Чайка» и «Салют» также сформированы тематические юнармейские смены.

Всего в ходе пресс-конференции журналисты задали порядка 25 вопросов, на каждый из которых получили исчерпывающие ответы.
Популярное