Стерлеград » Новости Стерлитамака » Более 3 млн рублей получат НКО Стерлитамака из президентского фонда на реализацию социальных проектов

Более 3 млн рублей получат НКО Стерлитамака из президентского фонда на реализацию социальных проектов

09:30, 17 октября 2019  |  автор: Марат Кудеев
Более 3 млн рублей получат НКО Стерлитамака из президентского фонда на реализацию социальных проектов
Тематическое фото. © Фонд поддержки и развития образования города Стерлитамака
14 октября Фонд президентских грантов объявил результаты второго грантового конкурса социальных проектов 2019 года. Башкортостан вошел в пятерку лидеров по количеству проектов, победивших в конкурсах президентских грантов в 2019 году, сделав качественный рывок с 21 проектов в 2015 до 93 проектов в 2019 году.

В этой статистике Фонд поддержки и развития образования города Стерлитамака сыграл немаловажную роль: эта организация участвовала в каждом конкурсе и ежегодно побеждала, а в 2017 и 2019 году победителями становились по 2 проекта фонда!

Так что специалистам Фонда есть о чем рассказать и чем поделиться. Что, собственно они и делают: в Региональном ресурсном центре НКО «Каркаданн», созданном при Фонде, работает #ШколаНКО, коллеги из некоммерческого сектора обучаются особенностям ведения документации, кадрового и бухгалтерского учета, а также проектному менеджменту.

А еще в ближайшее время стартует Мастерская социальных инноваций, где эксперты Фонда помогут «упаковать» ваши социальные идеи в проект и тоже участвовать (и побеждать!) в конкурсах!

Кстати, #ПомогаемПобеждать мы абсолютно безвозмездно, используя средства президентского гранта. И эта работа будет продолжена в 2020 году, поскольку проект» #АЛГА! Акселератор Лидеров и Гражданских Активистов» ФПРО г.Стерлитамака стал победителем второго конкурса фонда президентских грантов 2019 года!

И эта работа уже дает свои первые результаты: Стерлитамак вновь стал лидером (не считая столицы Уфы) в Башкортостане по числу проектов — победителей!

Кроме ФПРО г.Стерлитамака, еще четыре стерлитамакских НКО также стали победителями: это неоднократные победители АНО ДО «ТОЛТЕК ПЛЮС» с проектом робототехнического Фестиваля «РобоПром 2020» и АНО КДЦ «МИР ДОБРЫХ ДЕЛ»с продолжением проекта «Ретро-вечеринки: в шесть часов вечера после войны», а также Благотворительный Фонд поддержки социального развития муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан с идеей создания мультстудии «Мастерская приключений».

АНО «ОБЕРЕГ» с проектом создания специализированной учебной тренировочной квартиры для обучения подростков и молодежи с ментальными и иными нарушениями навыкам самостоятельной жизни «Хочу жить самостоятельно» получит почти полмиллиона рублей. Отметим, что эта организация победила, впервые участвуя в конкурсе!

Вообще, от Стерлитамака и Стерлитамакского района на конкурс было подано 14 заявок, из которых пять (!) стали победителями.

Надеемся, что остальные некоммерческие организации воодушевятся этими примерами и более активно станут обучаться проектным технологиям, не бояться рисковать и участвовать в конкурсах, привлекая средства на реализацию собственных социальных идей!

Ну а для тех, кто участвовал и не победил, разработан специальный интенсив-тренинг, на котором будет проведена экспертная оценка проектов и даны рекомендации по качественному улучшению проекта.

Контакты Регионального Ресурсного центра для НКО южного региона Башкортостана «Каркаданн»: [email protected], тел.8-961-359-27-56
Популярное