Стерлеград » Новости Стерлитамака » В Башкирии возле шихана Куштау прошла очередная акция протеста

В Башкирии возле шихана Куштау прошла очередная акция протеста

14:20, 13 июля 2020  |  автор: Марат Кудеев
В Башкирии возле шихана Куштау прошла очередная акция протеста
Тематическое фото. © vk.com/saveshihan
Вчера у подножия шихана Куштау собрались те, кого беспокоит судьба природного памятника. Защитники выступают против того, чтобы Башкирская содовая компания начала вести работы на этом объекте. Порядка 200 активистов выстроились в цепочку вокруг горы с длинным полотном цветов башкирского флага. Акция продолжалась на протяжении часа.

Отметим, о решении отдать в разработку БСК Куштау глава Башкирии Радий Хабиров объявил еще в декабре 2018 года. Однако Совет по правам человека при президенте РФ летом 2019 года порекомендовал властям республики не трогать гору, подчеркнув, что все три шихана образуют «единый комплекс взаимосвязанных территорий». Однако уже осенью 2019 года появилась информация о том, что связанная с БСК «Сырьевая компания» уже получила тем же летом официальную лицензию на разработку Куштау.

Акции, подобные вчерашней, проходят возле горы регулярно. Однако руководство республики остается к ним безучастно. Представители правоохранительных органов, присутствующие рядом с участниками акции, пока остаются в качестве наблюдателей.

Ранее в социальных сетях появлялась информация о том, что около Куштау планируют рубку деревьев, в связи с чем защитники шихана резко активизировались.

Популярное