Стерлеград » Новости Стерлитамака » В Стерлитамаке обсудили благоустройство исторической части города

В Стерлитамаке обсудили благоустройство исторической части города

23:10, 25 февраля 2021  |  автор: Мария Соловьева  |  администрация Стерлитамака
В Стерлитамаке обсудили благоустройство исторической части города
Тематическое фото. © fotolia.com
На днях в Стерлитамаке в юношеской библиотеке институт развития городов Башкортостана, проектно-консалтинговая компания «Новая земля» и архитектурное бюро «Практика» провели проектный семинар, посвящённый проекту развития набережной реки Ашкадар и центральной части города. В мероприятии также приняли участие заместитель главы администрации города по вопросам городского хозяйства Ильдар Гарифуллин, сотрудники управления ЖКХ и жители города.

Напомним, что город Стерлитамак принимает участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Ильдар Гарифуллин отметил, что с данным проектом город будет участвовать в конкурсе грантов, в случае победы проект будет реализован в 2023 году.

До февраля стерлитамаковцы могли предложить свои идеи благоустройства города. Компания «Новая земля» совместно с архитектурным бюро «Практика» рассмотрели все идеи жителей и разработали возможные варианты развития города. На проектном семинаре партнёр архитектурного бюро «Практика» Д.Чистов ознакомил горожан с проектом. По его словам, основной фокус внимания был направлен на историческую часть города, которая получила статус исторического поселения. Здесь были выделены три основные точки – пешеходная зона перед кинокомплексом «Салават», набережная р.Ашкадар и парк им.Кирова.

На территории перед кинокомплексом «Салават» предложено организовать зону городской жизни, с различными ярмарками, фестивалями и уличным искусством. Набережную Ашкадара - обустроить для тихого семейного отдыха, с прогулочной зоной у реки. В парке им.Кирова - сделать акцент на спорт. Было предложено по периметру парка организовать площадки для активного времяпровождения, а в центре – для различных культурных мероприятий.

Также организаторы проектного семинара предложили сделать акцент на историю Стерлитамака, на купеческое прошлое города, развивать локальные гастрономические и ремесленные бренды.

Далее участники семинара разделились на группы, в которых им необходимо было внести свои предложения, отметить, как проблемы были не учтены.
Популярное