Стерлеград » Новости Стерлитамака » В Стерлитамаке увеличат число станций по контролю за загрязнением воздуха

В Стерлитамаке увеличат число станций по контролю за загрязнением воздуха

15:54, 24 ноября 2021  |  автор: Марат Кудеев
В Стерлитамаке увеличат число станций по контролю за загрязнением воздуха
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров посетил Стерлитамак. Одной из главных проблем, которая рассматривалась на выездном правительственном совещании, стала экология города.

Стерлитамак является вторым по величине городом Башкирии, он также второй по промышленному производству и выбросам в атмосферу после Уфы. Производства нужно модернизировать в сторону защиты природы от отходов производства. Директорам предприятий была озвучена эта позиция, они согласны с мнением главы правительства. Об этом башкирский премьер сделал запись в соцсетях.

В Стерлитамаке установлены автоматические станции, которые контролируют воздух, также имеются 5 постов Башкирского гидрометцентра. По мнению премьера, этого мало. Картина, которую дают станции, неполная.

Планируется открыть в Стерлитамаке еще одну станцию в ближайшее время, потом еще две. Площадки для станций определятся силами общественников организации «Стерлитамак, дыши!». Итоги работы всех станций будут переданы в общероссийский центр, и Стерлитамак будет включен в проект «Чистый воздух».

На совещании обсуждались проблемы транспорта Стерлитамака. Троллейбусы имеют износ 100%, они часто бывают на ремонте. Жители Стерлитамака жалуются, что не могут уехать вечерами. Технику надо менять. Пока городу передан один троллейбус, планируется передать еще девять.

Были обсуждены вопросы транспортного обеспечения жителей города. Местный троллейбусный парк изношен практически на 100 процентов, поэтому техника часто ломается.

Премьер республики поговорил с застройщиками. Они пожаловались на нехватку земель для строительства и дорог. Также имеет место отсутствие инженерных сетей на участках, предназначенных для строительства. Андрей Назаров пообещал решить и эти вопросы.
Популярное