Стерлеград » Новости Стерлитамака » В Стерлитамаке в рамках нацпроектов построены три детских сада и открыт онкоцентр

В Стерлитамаке в рамках нацпроектов построены три детских сада и открыт онкоцентр

08:00, 25 ноября 2021  |  автор: Мария Соловьева
В Стерлитамаке в рамках нацпроектов построены три детских сада и открыт онкоцентр
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
«Вторая башкирская столица», город Стерлитамак реализует на своей территории 11 нацпроектов. По нацпроекту «Демография» построены три детских сада, в которых воспитывается 440 детей, более семи тысяч семей получают выплаты на родившихся детей. Внедряются сертификаты, которые выдают родителям детей до трех лет, чтобы дети могли посещать частные садики. Сейчас в Стерлитамаке 63 лицензированных садика.

На выездном правительственном совещании, которое состоялось в Стерлитамаке, зам премьер-министра республики Илшат Тажитдинов подвел итог проекта «Здравоохранение». В Стерлитамак поступило 150 единиц медоборудования, в том числе томограф для КТ, создано 285 рабочих мест для медиков. На территории ГКБ №1 открыли онкоцентр, где больных лечат амбулаторно. В прошлом году был запущен инфекционный центр. Планируется внедрить мембранную очистку воды для жителей Стерлитамака.

Большие изменения принес проект «Образование». Организованы технопарк «Кванториум» и центр «IT-Куб». В многопрофильном колледже открыты мастерские по направлениям: искусство, дизайн, услуги. По нацпроекту «Культура» в конце года нужно закончить ремонт музыкальной школы.

Министр культуры РБ Амина Шафикова высказала мнение, что в Стерлитамаке нужно создать еще восемь школ искусств для семи тысяч детей. Сейчас дети занимаются в 11 организациях, в 80 объединениях, их посещают 4 тысячи из 35 тысяч детей Стерлитамака. Министр также заострила внимание, что городу не хватает молодых кадров, коллективы слабо обеспечиваются транспортом для поездок на конкурсы.
Популярное