Стерлеград » Новости Стерлитамака » Компенсация на капремонт: кто имеет право ею воспользоваться в Стерлитамаке

Компенсация на капремонт: кто имеет право ею воспользоваться в Стерлитамаке

08:54, 15 апреля 2016
Компенсация на капремонт: кто имеет право ею воспользоваться в Стерлитамаке
Постановлением Правительства Республики Башкортостан № 124 от 06.04.2016 года определен Порядок предоставления отдельным категориям неработающих граждан, проживающих в Республике Башкортостан, компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно Порядку, право на компенсацию имеют одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет и старше, а также, если эти граждане проживают в составе семьи, состоящей только из неработающих пенсионеров.

Для получения компенсации гражданину необходимо обратиться с заявлением в Филиал социальной поддержки по месту жительства либо в структурное подразделение республиканского государственного автономного учреждения Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (РГАУ МФЦ).

Компенсация рассчитывается исходя из минимального взноса на капитальный ремонт, который составляет 5,20 руб. (для домов с этажностью до 6 этажей (включительно), для домов с этажностью свыше 6 этажей 5,80 рублей, и размеров установленных в Республике Башкортостан региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемых для расчета субсидий:

а) на одного члена семьи из трех и более человек-18 кв. метров общей площади;

б)на одного члена семьи из двух человек-21 кв. метра общей площади;

в) на одиноко проживающего человека – 33 кв. метра общей площади.

Обращаем внимание, что если заявитель в настоящее время является получателем ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату ЖКУ, в состав которой включен взнос на капитальный ремонт, субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и других мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг на основании нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов Республики Башкортостан, то у него появляется право выбора между двумя разновидностями мер социальной поддержки. Это значит, что одновременно двумя видами компенсации расходов на оплату ЖКУ гражданин пользоваться не может, мера социальной поддержки предоставляется по одному основанию по выбору.

Данный Порядок утвержден в целях реализации Закона Республики Башкортостан «О внесении изменения в статью 4 Закона Республики Башкортостан «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан» и распространяет свою силу на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года, и будет действовать до 31 декабря 2016 года включительно. Компенсация назначается с 1 января 2016 года, но не ранее месяца возникновения права на нее, по 31 декабря 2016 года.

Информация о мерах социальной поддержки, предоставляемых филиалом, размещена на официальном сайте ГО г. Стерлитамак: www.sterlitamakadm.ru, на едином портале государственных и муниципальных услуг: www.gosuslugi.ru; на портале государственных и муниципальных услуг Республики Башкортостан: www.pgu.bashkortostan.ru; на официальном сайте Минтруда РБ: www.mintrudrb.ru.

По вопросам предоставления мер социальной поддержки населения ведется прием граждан в ФГКУ РЦСПН по г. Стерлитамаку РБ по адресу ул. Карла Маркса, д.103, тел. (3473) 25-08-46, 25-09-07, 25-02-07, 25-67-64 приемные часы: понедельник, вторник, четверг – с 9-00 до 18-00, среда – с 8-00 до 19-00, пятница – с 9-00 до 14-00, без перерыва на обед.

В целях сокращения времени ожидания в очереди организована предварительная запись на прием к специалистам по вопросам предоставления мер социальной поддержки по телефону 25-15-72

Республиканский ГАУ МФЦ осуществляет прием граждан по вопросам предоставления мер социальной поддержки населения по адресам: проспект Октября, д.71, тел. (3473) 22-34-00, ул. Худайбердина, д.83, тел. (3473)22-50-20, ул. Мира, д.18а, тел 41-10-17.
Популярное