USD 80,41    EUR 90,50    CNY 11,11    предложить новость VK OK TG

Ключевой вопрос – повышение заработной платы в Стерлитамаке

16:11, 2 октября 2017   
Ключевой вопрос – повышение заработной платы в Стерлитамаке
Тематическое фото. © sterlegrad.ru

В минувшую пятницу в администрации города Стерлитамака прошло заседание территориальной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В ней приняли участие секретарь ТТК, начальник Территориального отдела Минтруда РБ по г.Стерлитамаку Лариса Запромётова, председатель городского Координационного совета территориального объединения организаций профсоюзов г.Стерлитамака Тагир Гаиткулов, руководители предприятий и организаций города. Вёл заседание заместитель главы администрации Альберт Шайхутдинов. Об этом сообщает отдел по связям со СМИ администрации Стерлитамака.

Как сообщила Лариса Запромётова, среднемесячная зарплата в Стерлитамаке по итогам 6 месяцев текущего года составила 29818 руб. (по РБ – 28986 руб.). Согласно Постановлению Правительства РБ, индексация заработной платы в 2017г. в связи с ростом цен на товары и услуги должна составить по республике 9,3%. Был проведён мониторинг на 63 городских предприятиях. И только в 32 предприятиях произвели или планируют произвести индексацию заработной платы на 9,3%. На остальных предприятиях индексацию по разным причинам не проводили.

Участниками совещания было принято решение продолжать мониторинг уровня заработной платы. Работодателям рекомендовано обеспечить индексацию уровня зарплаты не менее, чем на 9,3%.

Тагир Рауфович Гаиткулов сообщил о ходе реализации программы «Достойный труд в РБ» в Стерлитамаке. В рамках программы осуществлялся контроль над уровнем заработной платы, условиям охраны труда на предприятиях и организациях города, содействием занятости населения. По словам Тагира Рауфовича, уровень безработицы в городе составляет 0,85%. За 8 месяцев текущего года на городских предприятиях произошло 7 несчастных случаев. Он также отметил, что к концу 2018 года все предприятия города должны пройти специальную оценку условий труда.

Заместитель начальника отдела образования Гульнур Ильметова рассказала об обеспечении местами в детских дошкольных учреждениях. За последние 5 лет в городе были построены 4 новых детских сада, реконструированы 10, при школах открываются дошкольные группы. На сегодня нехватка мест в дошкольных учреждениях наблюдается в строящихся микрорайонах. Как отметила Гульнур Тависовна, вопрос находится на особом контроле, планируется строительство трёх новых дошкольных учреждений, а также передача не функционирующих зданий под детские сады.

По всем вопросам были приняты соответствующие решения.

Стерлеград » Новости Стерлитамака » Ключевой вопрос – повышение заработной платы в Стерлитамаке