Стерлеград » Общество » Российский доктор Мясников перечислил продукты, которые позволяют жить до 100 лет

Российский доктор Мясников перечислил продукты, которые позволяют жить до 100 лет

08:00, 22 марта 2021
Российский доктор Мясников перечислил продукты, которые позволяют жить до 100 лет
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Доктор Мясников назвал главный фактор, определяющий продолжительность жизни. В своей программе на канале «Россия 1» он также перечислил семь продуктов долголетия.

«Мы много раз называли продукты, говорили про полкило овощей и фруктов», – напомнил Александр Мясников.

В топ долголетия эксперт включил овощи, фрукты, рыбу и морепродукты, чеснок, миндаль, черный шоколад, красное вино. Рекомендуя эти продукты, Александр Мясников сослался на результаты научных исследований.

В частности, британские ученые из Университета Восточной Англии проанализировали данные 150 тысяч человек по всему миру и пришли к выводу, что употребление черного шоколада снижает риск инсульта и смертности от сердечных заболеваний на 23%. Их американские коллеги рекомендовали съедать по 40 г миндаля в день, чтобы снизить уровень плохого холестерина, укрепить сосуды, нормализовать артериальное давление.

Доктор Мясников отметил, что нельзя классифицировать продукты как просто вредные и полезные, так как продолжительность жизни зависит от правильности или неправильности подхода к питанию, выбору продуктов. Телеведущий упомянул, что многое зависит от наследственности – ее он назвал главным фактором долгожительства.
Популярное