Стерлеград » Общество » В Госдуму России внесен законопроект о запрете тратить детские пособия на алкоголь и табак

В Госдуму России внесен законопроект о запрете тратить детские пособия на алкоголь и табак

10:55, 28 июля 2021  |  автор: Дарья Кузнецова
В Госдуму России внесен законопроект о запрете тратить детские пособия на алкоголь и табак
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
Курганские депутаты внесли в Госдуму законопроект, запрещающий покупать сигареты и спиртные напитки за счет детских пособий. Чтобы контролировать целевое использование денег, они предлагают перечислять их на социальный электронный счет. Документ опубликован в электронной базе данных Госдумы.

В проекте закона сказано, что родители не могут тратить детское пособие на покупку табачных изделий, алкоголя и других товаров, не предназначенных для детей. Перечень детских товаров определяет российское правительство, соответственно, траты пособия на ребенка должны быть целевыми. Депутаты Курганской областной думы уточняют в пояснительной записке, что инициируемые изменения направлены на защиту законных интересов несовершеннолетних.

Авторы законопроекта предлагают перечислять пособия на «социальные электронные счета», контролируемые государством, и отслеживать факты нецелевого расходования средств. Член экспертного совета думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Леткова назвала законопроект популистским и «совершенно непроходным». Она не отрицала существование родителей, злоупотребляющих алкоголем или наркотиками, но считает, что ими должны заниматься органы опеки.
Популярное