В Башкортостане в 2026 году капитальный ремонт проведут на 53 объектах образования в 24 муниципалитетах. В программу вошли 6 детских садов, 6 колледжей и 41 здание школ. Об этом на еженедельном оперативном совещании у главы республики Радия Хабирова сообщил первый заместитель премьер-министра правительства Башкортостана Урал Кильсенбаев.
По его словам, 36 школьных зданий планируют сдать до 1 августа 2026 года. Ремонт ещё 5 школ рассчитан на 2 года, они должны открыться в 2027 году. После завершения работ обновлёнными условиями для обучения смогут воспользоваться более 28,5 тысячи детей и студентов.
Урал Кильсенбаев отметил, что с 2022 по 2025 год в Башкортостане по федеральной программе капитально отремонтировали 181 здание в 137 школах. Работы прошли в 45 муниципалитетах региона.
С 2025 года федеральная программа капитального ремонта образовательных учреждений была расширена: в неё включили детские сады и колледжи. Благодаря этому в Башкортостане в 2025 году отремонтировали 35 школ, 2 детских сада и 2 колледжа в 14 муниципалитетах.
Каждую обновлённую школу планируют оснастить современным оборудованием. В 2026 году на эти цели из федерального бюджета направят 306 млн рублей. Ещё 127 млн рублей из бюджета республики предусмотрены на благоустройство территорий рядом со школами.
Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил завершить капитальный ремонт всех объектов в установленные сроки.
«Вижу, что научились работать с федеральной программой. Когда мы не срываем сроки, то получаем дополнительные средства. Надо и сейчас выполнить все работы вовремя», — сказал Радий Хабиров.
Руководитель региона также поддержал инициативу провести республиканское августовское совещание по образованию в Ишимбайском районе. В муниципалитете в этом году обновляют 4 школы и 1 детский сад.