Стерлеград » Новости Башкортостана » Юрист Кудерко раскрыла россиянам неочевидные способы сэкономить на воде и электричестве

Юрист Кудерко раскрыла россиянам неочевидные способы сэкономить на воде и электричестве

16:04, 4 января 2024
Юрист Кудерко  раскрыла россиянам неочевидные способы сэкономить на воде и электричестве
Тематическое фото. © depositphotos.com
Юрист Елена Кудерко рассказала, что в среднем россияне тратят порядка 5,5 тыс рублей на оплату коммунальных услуг, что составляет около 10% их дохода. Однако существуют некоторые лайфхаки, которые требуют внимательности и знания особенностей учета услуг ЖКХ, чтобы сэкономит на них. Об этом пишет агентство Прайм.

Кудерко говорит о возможности использования субсидии на оплату услуг ЖКХ. Однако для этого у гражданина должно быть право на подобные субсидии. Узнать о таком праве можно на официальном сайте регионального министерства социальной защиты или в управлении соцзащиты населенного пункта. В некоторых из них существуют центры предоставления мер соцзащиты, где можно оформить необходимые документы. Так, существует мера по компенсации 5-20% расходов на коммунальные услуги.

Также стоит обратить внимание на приборы учета воды и сроки их проверки. Если срок расчета истек, расчеты начинают производиться согласно нормативам потребления, которые намного выше, чем фактические показания. Это выгодно, когда реальный расход воды ниже, чем показатель нормы.

Кроме того, стоит обратиться в УК или ТСЖ для получения информации об установке индивидуального прибора учета тепловой энергии. Это сократит расход, если дом теплый сам по себе, и вы перекрываете батареи во время отопительного сезона.

Стоит обратить внимание, что из крана горячей воды может идти недостаточно горячая жидкость во время холодного сезона. В данном случае можно требовать перерасчет. Для этого необходимо подать заявление в УК, где ставят комиссионный акт с замером температуры помещения или воды. В случае, если показатели окажутся ниже нормы, оплату за горячую воду можно производить по тарифу холодной воды, а плата за теплоэнергию также будет снижена.

Также рекомендуется уточнить, все ли лица, которые зарегистрированы в квартире проживают в ней. Если нет, то можно подать заявление на перерасчет, подтвердив отличное от заявленного количества жильцов. В таком случае из платы будут исключены услуги, которые рассчитаны по числу проживающих. Стоит уточнить, пользуетесь ли вы радио точкой или телефоном. Многие провайдеры совмещают услуги телефона, интернета и телевидения в едином тарифе, что может быть куда выгоднее.

Рекомендуется обратить внимание и на лайфхаки, которые можно найти в интернете. Некоторые из них реально помогают экономить на услугах ЖКХ – энергосберегающие лампы, система умного дома, датчики движения и т.д. они могут существенно экономить потребляемые ресурсы и сократить ваши траты на них. Важно, чтобы все эти способы были законными.

В заключение Кудерко отметила, что потребление должно быть разумным и сочетаться со знанием своих прав. Это позволит экономить семейный бюджет и избежать нерентабельных расходов.
Популярное