Стерлеград » Новости Башкортостана » В выходные переводим часы вперед

В выходные переводим часы вперед

00:34, 26 марта 2009
В ночь с субботы на воскресенье (28-29 марта), ровно в 02.00, стрелки часов нужно будет перевести на один час вперед.

В России и в Европе переход на летнее время осуществляется в последнее воскресенье марта в 02:00 переводом часовых стрелок на 1 час вперёд, а обратный переход осуществляется в последнее воскресенье октября в 03:00 переводом стрелок на 1 час назад.

Таким образом, в соответствии с порядком исчисления времени, определенным Правительством РФ, летнее время в стране устанавливается на период с 29 марта по 25 октября 2009 года.

Из двух вариантов времени настоящим является зимнее (нормальное) время. Переход на летнее осуществляется в целях экономии электроэнергии на освещение.

Впрочем, споры о целесообразности такого перехода уже несколько десятилетий продолжаются в странах ЕС, в США и в России. Критики перехода на летнее время говорят о негативном влиянии на здоровье людей и указывают на то, что экономическая польза перевода часов не доказана. Также аргументом против летнего времени является то, что освещение не является в современном мире основным пунктом потребления электричества.

В мае прошлого года в Госдуму был внесен законопроект об отмене летнего времени. Однако Россия до сих пор не приняла решение об отказе от перевода стрелок.

В настоящее время 76 стран используют, в том или ином варианте, летнее время (из них в 10 странах оно применяется не во всех регионах). В северном полушарии летнее время используется в США, Канаде, странах Европы, на всей территории России. В южном полушарии летнее время используется в Австралии, Новой Зеландии, Парагвае, Бразилии, Аргентине, Чили. Приэкваториальные страны не пользуются летним временем. Отказались от его введения также Япония, Китай, Сингапур, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Грузия, Казахстан.

КСТАТИ

Существует легкий способ запомнить, когда и куда переводить стрелку часов: нужно сравнивать первые буквы. Мы переводим часы Весной – Вперед, а Осенью – Обратно.
Популярное