USD 91,43    EUR 95,80    CNY 12,49    предложить новость VK OK TG

Озимым республики Башкортостан не чего не грозит.

04:10, 11 декабря 2008   
Состояние посевов озимых в Башкортостане не вызывает опасений. Как сообщает пресс-служба Минсельхоза РБ, агрономические службы республики постоянно наблюдают за обстановкой на полях. Совместно с научными учреждениями разработаны и осуществляются меры по сохранению посевов.

По мнению специалистов МСХ РБ, сейчас озимые в хорошем состоянии. Этому способствовали своевременный посев качественными и протравленными семенами, внесение минеральных удобрений (до 40 килограммов на гектар в действующем веществе). Из-за продолжительной теплой осени растения достаточно хорошо развивались. Местами наблюдался перерост. Участки с переросшими культурами - порядка 170 тысяч гектаров - обработаны против снежной плесени. Агрономы считают, что озимые прошли хорошую закалку холодной температурой и теперь им не страшны даже морозы.

Всего сельхозпроизводители республики посеяли под будущий урожай рожь на 397,1 тысячи, пшеницу на 37 тысячах и тритикале на 5,9 тысячи гектаров.

Стерлеград » Новости Башкортостана » Озимым республики Башкортостан не чего не грозит.