Стерлеград » Праздники » 27 марта отмечается Международный день театра

27 марта отмечается Международный день театра

12:12, 27 марта 2016
27 марта отмечается Международный день театра
Тематическое фото. © pixabay.com

27 марта во всем мире отмечается Международный день театра (World Theatre Day) — профессиональный праздник деятелей театрального искусства.

Он был учрежден в 1961 году в Вене на IX конгрессе Международного института театра при ЮНЕСКО.

С 1962 года он вошел в календари знаменательных дат как ежегодный праздник всех театральных работников — актеров, режиссеров, продюсеров, звукоинженеров, светотехников, монтировщиков декораций, билетеров и гардеробщиков.

Международный институт театра (МИТ) при ЮНЕСКО — крупнейшая в мире неправительственная организация, занимающаяся исполнительским искусством.

Национальные центры, региональные советы и комитеты представлены в почти 100 странах мира. В СССР национальный центр МИТ был создан в 1959 году.

Его президентами в разное время были народные артисты СССР Михаил Царев и Михаил Ульянов. С 2007 года президентом МИТ в России является народный артист СССР, художественный руководитель Государственного академического Малого театра Юрий Соломин.

Российский центр МИТ включает в себя ряд известных театров, театральных организаций, компаний и физических лиц и существуют за счет членских взносов.

Ежегодно, по решению исполнительного совета МИТ, по случаю Международного дня театра к мировому театральному сообществу обращаются крупнейшие деятели мировой культуры. Первым автором международного послания ко Дню театра был французский писатель, художник и кинорежиссер Жан Кокто (1962). Среди авторов международного послания были три советских деятеля культуры: композитор Дмитрий Шостакович (1970), артисты Михаил Царев (1984) и Кирилл Лавров (1990).

В 2016 году в Международный день театра к общественности обращается известный российский режиссер Анатолий Васильев.

К Международному дню театра в 2016 году в России приурочена Федеральная театральная акция Театр.Go, которая в течение 24 часов 27 марта проходит по всей стране. В этот день на странице проекта, а также на сайтах театров-участников зрители смогут купить электронные билеты на спектакли со скидкой от 25% до 90%.

В 2015 году участие в проекте приняло свыше 40 ведущих театров Санкт-Петербурга, Москвы и других городов: за 24 часа было продано 25 тысяч билетов номиналом от 150 до 3 тысяч рублей.

В Москве этому дню посвящена общегородская акция "Ночь театров", которая проходит в ночь с 26 на 27 марта в 60 театрах. Основная задача акции — приоткрыть завесу и позволить увидеть скрытый от зрительских глаз процесс создания спектаклей. В программе акции мастер-классы, открытые показы, экскурсии по театрам и закулисному пространству.

В театре "У Никитских ворот" запланирован премьерный показ спектакля "Анна Каренина. Lecture". После спектакля — экскурсия по закулисью с посещением костюмерного, реквизиторского, гримерного, осветительного и звукооператорского цехов.

В Московском театре "Современник" — открытый актерский тренинг для всех желающих, а в театре "Геликон-опера" — рассказ об истории усадьбы Шаховских-Глебовых-Стрешневых и "Геликон-оперы" с посещением гримерок артистов и демонстрацией уникального сценического оборудования.

Ночное путешествие по театральному закулисью с многочисленными музыкальными номерами пройдет в Театре на Таганке.

Популярное