Стерлеград » Общество » Как ни странно, но сегодня день Деда Мороза и Снегурочки

Как ни странно, но сегодня день Деда Мороза и Снегурочки

08:26, 30 января 2018    |  ptzgovorit.ru
Как ни странно, но сегодня день Деда Мороза и Снегурочки
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com

Как ни странно, но сегодня, 30 января, День деда Мороза и Снегурочки. Он символизирует окончание зимы. Уже не за горами широкая и щедрая Масленица!

День деда Мороза и Снегурочки — это традиционный языческий праздник, о котором большинство наших сограждан не знает. Однако в Древней Руси 30 января был одним из популярнейших праздников зимы.

В этот день наши предки прославляли Мороза, который был зимним воплощением могущественного бога Велеса — символа богатства и благополучия. Кроме того, Дед Мороз и Снегурочка — это неотъемлемые атрибуты зимы, наступающего Нового года и массового веселья.

В эти дни рассказывали сказки о Деде Морозе и о Снегурочке. О том, как Снегурочка по прихоти языческой богини любви Лели полюбила человека и потому с приходом Весны не стала улетать на Север. И только ее пригрело Солнце, она растаяла.

Довольно интересным является тот факт, что Дед Мороз и Снегурка в 1999-м году получили российскую прописку, и сейчас живут в городе Великий Устюг, что в Вологодской области.

В новогодней западной и рождественской мифологии нет аналога нашей Снегурки, сколько его не искали. Сравнивали его и с Маланкой, и со святой Люцией, и со святой Катериной, и со многими другими, но ни одна из них не похожа на русскую Снегурку. И кстати, зарубежные Деды Морозы вообще не имеют «напарника».
Популярное