Стерлеград » Общество » Православный мир отмечает Сретение Господне

Православный мир отмечает Сретение Господне

09:00, 15 февраля 2018  
Православный мир отмечает Сретение Господне
Тематическое фото. © sterlegrad.ru

Православный мир сегодня отмечает один из 12 великих христианских праздников — Сретение Господне. Это — праздник встречи, он основывается на известном историческом событии, когда младенец Иисус на 40-й день после Рождества был принесен Богородицей в Иерусалимский храм, где его встретил и принял в свои руки праведный Симеон.

По преданию, старец Симеон прожил 360 лет. Переводя пророчество Исайи о Рождении Спасителя от Девы, он усомнился, и тогда ему было откровение о том, что он не умрет, пока не увидит Богомладенца воочию. И по сей день слова старца звучат ежедневно на богослужении: "Ныне отпущаеши раба твоего, Владыко, по закону Твоему с миром..." Это песнопение имел в постоянном репертуаре Федор Шаляпин — современники вспоминали, как слушатели плакали и от слов, и от исполнения.

Из всех встреч в жизни человека нет большей, чем встретить Господа душой, в храме, на молитве. Евангельский сюжет вдохновлял великих художников — Рембрандта, Рубенса, Лоренца Лотто. Совершенно неподражаемо Сретение выражено на русских иконах. Первое из дошедших до нас изображений Сретения Господня — это мозаика первой половины V века базилики Санта Мария Маджоре в Риме.

На второй день праздника Сретения особенно прославляется память праведного Симеона и пророчицы Анны, которая также встречала младенца Христа в Иерусалимском храме. Мощи самого библейского старца находятся в монастыре Симеона Богоприимца в Иерусалиме.

По народным приметам, именно в этот день (Сретение Господне - прим. редакции) зима встречается с весной - происходит переломный момент в годовых циклах.

Наши предки особенно тщательно на Сретение следили за погодой, чтобы понять, насколько раннюю или позднюю весну стоит ожидать. Например, считалось, что снегопад в этот день означает очень дождливую весну. А если снег особенно сильный, то дождливыми будут март и апрель. Изменение погоды под вечер этого дня говорило нашим предкам о скором приходе сильной стужи. Окончание февраля ожидалось лютым, морозным. А вот солнышко на Сретение было верным признаком ранней весны. Однако оно же предсказывало пару недель жестоких холодов, за которыми обязательно придет ласковое тепло.

На Сретение Господне нельзя:

- ругаться, браниться;

- делать уборку;

- вышивать;

- стирать;

- работать в огороде;

- мыться.

Запрет, который касается купания, относится только к бане. Купаться в бане в большие праздники запрещалось потому, что для этого нужно сначала хорошенько поработать: наколоть дров, наносить воды, следить за печкой в течение нескольких часов. Поэтому люди, которые принимают душ, могут спокойно это делать и не бояться, что нарушают запрет.

Исключением запрета на всякую работу есть работа, которую нужно выполнить на благо других людей.

Если 15 февраля удается отложить все дела, нужно посетить церковь, ведь в храме в честь праздника совершается особое торжественное богослужение, а также служится молебен. Не стоит игнорировать эту традицию, если есть возможность соблюдать ее в большой праздник.
Популярное