Стерлеград » Общество » Какого числа Пасха в России в 2018 году

Какого числа Пасха в России в 2018 году

08:30, 13 марта 2018    |  dailyhoro.ru
Какого числа Пасха в России в 2018 году
Тематическое фото. © pixabay.com

Самым главным и долгожданным событием в церковном календаре является Пасха. День Воскресения Христова посвящен победе вечной жизни над смертью и в настоящее время отмечается как православными верующими, так и католиками. Во многих странах данный праздник относится к числу государственных и официально считается выходным днем. Кроме того, в каждой стране существуют свои особые пасхальные традиции, которые должен соблюдать каждый верующий. В 2018 году жители России отметят праздник Светлой Пасхи 8 апреля.

Пасха в 2018 году

Пасха является переходящим церковным праздником, и из-за этого у многих верующих возникает вопрос, какого числа состоится торжество. Многие не знают, что дата Пасхи зависит от состояния Луны и Солнца. Обычно событие отмечается в первое воскресенье после Полнолуния, которое следует после весеннего равноденствия.

В 2018 году день весеннего равноденствия состоится 20 марта, а в последний мартовский день ожидается первое Полнолуние, следовательно, Пасху православные верующие отметят уже 8 апреля.

Пасха отмечается с давних времен, и данное религиозное событие до сих пор относят к самым значимым. Христиане верят в особый смысл этого праздника, в то, что Воскресение Иисуса Христа после мученической смерти стало важнейшим моментом в истории христианской веры.
Какого числа Пасха в России в 2018 году
Тематическое фото. © pixabay.com

Традиции Пасхи

В каждой стране существуют свои традиции празднования Пасхи, и Россия не является исключением. Проведите этот день с пользой, и тогда вы сможете добиться единения с Господом и очистить свою душу от грехов.

Традиционно праздник начнется с торжественного богослужения. С первых веков существования христианства оно носило название «крещальное». В России пасхальное богослужение начинается ночью, но в многих странах чтение молитв происходит рано утром.

В течение дня люди встречают друга друга пасхальным приветствием «Христос воскресе!», на что принято отвечать: «Воистину воскресе!». Данный обычай зародился еще с апостольских времен. Иногда христосование сопровождается троекратным поцелуем.

После богослужения верующие отправляются в трапезную и разговляются. В течение Великой субботы, предшествующей Пасхе, в храмах освящаются куличи, творожные пасхи и пасхальные яйца. Традиционным праздничным угощением является артос — квасной хлеб. Он предназначен только для молитвенного вкушения и обычно раздается верующим по завершении службы.
Какого числа Пасха в России в 2018 году
Тематическое фото. © pixabay.com

Крашеные яйца — главное и самое популярное праздничное угощение. Яйцо символизирует гроб Господа Бога, в котором хранится вечная жизнь. Красный цвет означает кровь, пролитую Сыном Божьим во время мученических страданий. Традиционно яйца начинают красить за несколько дней до наступления Пасхи, а точнее — в Чистый четверг. Освящают их вместе с творожной пасхой и куличами в Великую субботу.

Кулич символизирует присутствие в доме воскресшего Сына Божьего. Пасхальное угощение начинают готовить в Чистый четверг, а освящают в Великую субботу. В этот же день выпекается и традиционная творожная пасха, которая является символом самого праздника.

Красить яйца на Пасху — не просто давняя церковная традиция, но и обряд. Таким образом вы можете защитить себя и своих близких от несчастий.

Благодатный огонь на Пасху

Благодатный огонь является символом Света Божьего, который пролился на весь мир после того, как произошло Воскрешение Христа. Накануне праздника, ночью Благодатный огонь сходит с небес на всех верующих, которые в этот момент собрались в Иерусалимском храме. Происходит невероятное чудо, огонь появляется из ниоткуда.

Самое интересное в Благодатном огне то, что в первые минуты после его появления, пламя не обжигает руки. Все верующие стараются погрузить свои руки в языки пламени, омываются им – и на коже не остаются ожоги. Каждый год церемонию схождения огня показывают все телеканалы. Ходит легенда о том, что если в храме не появится Благодатный огонь, то этот год будет последним на земле.
Какого числа Пасха в России в 2018 году
Тематическое фото. © pixabay.com

Подарки на Пасху: традиционные или современные?

Традиционные подарки.

Пасха - главный из всех христианских праздников. В этот весенний день люди празднуют Светлое Христово Воскресение и готовятся к нему особенно, настраиваясь духовно, обращаясь к традициям.

Подарок на Пасху может быть как религиозного, так и бытового направления, учитывать возраст и статус одариваемого, а главное - он должен быть сделан с любовью и искренне.

Что же подарить на Пасху своим родным и близким? Самое простое решение - подарок, содержащий атрибутику праздника. Традиционно, это крашеные яйца и куличи. Обычай дарить друг другу красные яйца символизирует возрождение жизни. Кто-то красит яйца в соответствии с семейными традициями, а кто-то каждый раз выбирает новый способ, радуя себя и окружающих. На яйцах можно написать имена и пожелания, используя любые декоративные приемы. Большой ассортимент сувенирных пасхальных яиц представлен в магазинах.

Выпечка пасхального кулича - это повод проявить фантазию, испробовать старинные рецепты, оформить необычными кондитерскими «фишками» - фигурками, цветами, россыпью ярких цукатов и т.п. Для оформления стола можно преподнести в подарок подставки и корзинки для яиц, салфетки и блюда с пасхальной тематикой, различные статуэтки. Все это можно сделать своими руками, что будет особенно приятно вашим близким.

Подарки для всех.

Любая женщина будет рада ювелирному изделию - крестику, кулону в форме яйца, шкатулке. Приобретите набор полотенец или плед для дамы преклонного возраста.

Мужчинам могут понравиться сувенирные яйца, выполненные из камня, офисные принадлежности.

Детям, кроме традиционных сладостей, можно подарить и предложить прочесть вместе книги и специальные детские журналы религиозной тематики.

В качестве подарка близким друзьям можно рассмотреть именные иконы покровительствующих святых, сувенирные изделия, открытки.

Так как Пасха - семейный праздник, можно подарить вещи, создающие уют в доме - комплекты белья, скатерти, подушки. Тем, кто слушает церковную музыку, понравится диск с записями духовных произведений. Будут актуальны букеты как из живых весенних цветов, так и выполненные из сухих цветов композиции.

Но главное в этот светлый праздник - настроиться на доброе, приятное общение, встречу с близкими людьми. Это будет для всех самым ценным подарком.
Популярное