Стерлеград » Общество » Православные верующие отмечают Вербное Воскресенье 2018

Православные верующие отмечают Вербное Воскресенье 2018

08:30, 1 апреля 2018  
Православные верующие отмечают Вербное Воскресенье 2018
Тематическое фото. © pixabay.com

Вербное Воскресенье отмечается ровно за неделю Великого православного праздника – Пасхи. В 2018 году Вербное Воскресенье приходится на 1 апреля.

В этот день, согласно Евангелию, Иисус Христос на осле въехал в ворота Иерусалима. Его восторженно встречал народ, приветствовали пальмовыми ветками.

Праздник входа Господня в Иерусалим христианская церковь ввела в IV веке, а на Русь он пришел в X веке и стал называться Вербным Воскресеньем, так как верба здесь играла такую же роль, что и пальма, пальмовые ветви. Верба освящалась и освящается сейчас в церкви святой водой.

Приготовление вербных веток всегда было особым обрядом. Вербе с давних времен приписывалась магическая сила способствовать плодородию и будущему урожаю. Считалось также, что верба обладает способностью наделять здоровьем и энергией людей, предохранять от заболеваний и очищать от нечистой силы.

В церквях и храмах можно приобрести освященную вербу. Как правило, после праздников веточки вербы не выкидывают, а хранят ее дома перед иконами весь год.

Традиции празднования

Почему символом праздника стала верба? Дело в том, что не во всех климатических поясах произрастает пальма. В наших краях на время празднования Входа Господня в Иерусалим, распускается магическая верба, в чудодейственную силу которой верили языческие предки. Потому неудивительно, что символом светлого, но грустного христианского праздника Вербного Воскресенья, стало это прекрасное дерево.

Вербное Воскресенье – тихий семейный праздник. Но так было не всегда, поскольку до середины семнадцатого века было принято встречать Вербное или Пальмовое Воскресенье с широким русским размахом. Но Петр Великий умерил народный пыл и приказал относиться к празднику более сдержанно.

Следует отметить, что Вербное Воскресенье 2018, начинается накануне вечером в субботу, когда верующие люди стекаются к церкви на Всенощное Бдение. Этой ночью происходит торжественная служба, в ходе которой освещаются принесённые веточки вербы или ивы в тех местах, где верба не растёт. Возвращаются домой после службы уже на утро. Освещённые веточки оставляют на целый год как символ единения с жертвой Иисуса

Народные приметы Вербного воскресенья

Давние верования утверждают, что в день праздника нельзя выгонять скотину на пастбища – будет болеть.

В Вербное Воскресение ничего нельзя делать по дому – убирать, хлопотать по хозяйству, шить и готовить горячую еду.

Чтобы волосы были красивыми и здоровыми, молодые девушки долго расчесывали их, а затем гребень помещали в воду, которой поливали вербы, растущие практически у каждого дома.

До сих пор существует примета, что если ветер в этот день дует сильно, то лето будет ветреным.

Спокойная и ясная погода на Вербное Воскресение – к богатому урожаю, а заморозки ночью – к хорошим яровым хлебам.
Популярное