Стерлеград » Общество » Какого числа отмечается Пасха в 2018 году

Какого числа отмечается Пасха в 2018 году

06:00, 29 марта 2018    |  dailyhoro.ru
Какого числа отмечается Пасха в 2018 году
Тематическое фото. © pixabay.com

Православная Пасха является самым ожидаемым праздником для всех верующих. Светлое Христово Воскресение отмечается по всей России и сопровождается торжественными богослужениями.

Во время торжества православный мир вспоминает события, описанные в Евангелии. Этот день знаменателен воскресением Господа из мертвых и дарованием всему миру очищения от грехов. Крест, символ страдания и возрождения, впоследствии стал одним из главных атрибутов христианства.

Светлый праздник Пасхи служит напоминанием всему миру о возможности прожить жизнь в вере и справедливости и после окончания жизненного пути оказаться в Царствии Небесном. В храмах проходят службы, длящиеся всю ночь. Люди молятся и произносят поздравительные слова «Христос Воскрес!», сообщая радостную весть всему миру.

Дата Пасхи в 2018 году

Главный церковный праздник не имеет постоянной даты и каждый год отмечается в разное время. В 2018 году этой датой будет 8 апреля. Предшествует Пасхе Великий пост, который является самым строгим и помогает верующим избавиться от совершенных грехов. Во время длинного поста христиане воздерживаются от увеселительных мероприятий, соблюдают строгую диету и проводят время в молитвах. Таким образом можно избавиться от негатива и начать новую, счастливую жизнь.

Воздержание в пище является усмирением плоти, и священнослужители призывают верующих не приравнивать его к обычной диете. С помощью воздержания люди учатся бороться со своими недостатками, воспитывать силу воли и сопротивляться искушениям.

Великий пост завершается пасхальной службой, после которой верующие собираются семьями. За праздничным столом они угощаются пасхальными блюдами, и в это время снимаются запреты на употребление мясной продукции. После Пасхи наступает Светлая седмица — праздничная неделя, во время которой нет ограничений на приемы пищи. Во всех церквях и храмах проводят праздничные службы и молебны во славу Господа и Спасителя всего рода человеческого.

Подготовка к Пасхе является радостным событием, и хозяйки собирают самые вкусные рецепты праздничных куличей. Также в это время происходит освящение яиц, которые можно раскрасить в красивые цвета. Проведите этот день вместе со своей семьей, помолитесь о здравии всех близких людей.
Популярное