Стерлеград » Общество » Духов день 2018: запреты, традиции и обычаи праздника

Духов день 2018: запреты, традиции и обычаи праздника

07:00, 28 мая 2018  
Духов день 2018:  запреты, традиции и обычаи праздника
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com

День Святого Духа не зря считается одним из самых главных церковных праздников. Именно в этот день христиане вспоминают особое чудо, произошедшее много столетий назад. Традиционно этот день принято праздновать на 51 сутки после Светлого Христова Воскресения. Чтобы не забыть об этом важном дне, узнайте, какого числа отмечают Духов день в наступившем году.

По преданию, прежде чем завершить свой земной путь, Иисус Христос поведал своим ученикам о чуде, которое им предстоит увидеть после его вознесения на небеса. Когда Спаситель вознёсся на небо, апостолы отправились в Сионскую горницу, где долго молились. Когда прошло 50 дней, они услышали шум. Небо потемнело и началась сильнейшая буря. Ученики увидели в небе огонь, разделённый на несколько языков пламени – это и был Святой Дух. За праведную жизнь и следование слову Христа, его ученики получили великий дар свыше – умение говорить на разных языках и понимать языки всех народов, населяющих землю, чтобы проповедовать по всему миру слово Божье. Памяти этого события и посвящён этот праздник.

День Святого Духа в 2018 году

Дата праздника зависит от дня Святой Пасхи, который можно просчитать заранее по церковному календарю. Но, чтобы не высчитывать 51 день после Воскресения Христова, в церковном календаре находят день Троицы. На следующий день после него и праздную Духов День. В 2018 году Троица выпадает на 27 мая, следовательно праздновать Духов День начинают 28 мая.

Этот праздник несёт в себе особый религиозный смысл. В этот день христиане вспоминают события, связанные с историей праздника и чудеса подлинной веры, поэтому стараются не грешить и тщательно следовать всем церковным и народным традициям этого дня.

Традиции и обычаи праздника

В языческие времена в этот день праздновали Именины Земли. Народ считал землю настоящей кормилицей и матерью всего живого. Поэтому, чтобы её не прогневать, старались не заниматься сельскохозяйственной работой, работой на огороде, связанной с возделыванием почву и уходом за растениями.

Чтобы нечистая сила не навредила дому и его обитателям, принято было украшать жилище тонкими берёзовыми веточками. Их вешали на двери и окна. Юным девушкам в этот день выпадала редкая возможность узнать будущее, погадать о семейной жизни. Для этого они плели венки из берёзовых ветвей, украшали их полевыми цветами и травинками, а затем все вместе шли на реку и пускали веночки по течению. Веночек отплыл далеко от берега? Его хозяйка в скором времени выйдет замуж. Пристал к берегу? Девушка ещё долго проживёт в родительском доме без мужа. Потонул? Это к несчастью.

По церковным правилам, в этот день крайне нежелательно было заниматься хозяйственными делами, особенно такими, как вязание, шитьё, стирка и уборка, поэтому дом готовили к празднику заранее. А в сам Духов День принято было посещать храм, читать молитвы и накрывать праздничный стол.

В некоторых регионах нашей страны существовала интересная традиция. Люди просыпались до восхода солнца и окропляли свой дом и землю вокруг него святой водой. Считалось, что этот обряд убережёт будущий урожай и защитит обитателей дома от стихийных бедствий и других напастей.

А начинают праздновать Духов День, согласно церковной традиции, с вечера Троицы. В это время в храме обычно начиналось ночное богослужение, которое заканчивалось только под утро. Священники говорят, что в эту ночь нужно молиться Святому Духу о здоровье, каяться в грехах, просить Господа о милости и благополучии.

А ещё в День Святого Духа нельзя никому отказывать в помощи. Угостите бедных людей, поддержите близкого человека в трудную минуту или, если есть возможность, займитесь благотворительными делами. Доброта и дела, угодные Богу, не останутся незамеченными и в будущем воздадутся сторицей.
Популярное