Стерлеград » Общество » В России отмечают День семьи, любви и верности

В России отмечают День семьи, любви и верности

08:00, 8 июля 2018    |  dailyhoro.ru
В России отмечают День семьи, любви и верности
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В этот день Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака.

Инициатива об учреждении нового государственного праздника — Всероссийского дня супружеской любви и семейного счастья в честь благоверных князя Петра и княгини Февронии была единогласно одобрена в Совете Федерации на заседании Комитета СФ по социальной политике 26 марта 2008 года.

История любви Петра и Февронии служит примером для всех семей. Святым покровителям домашнего очага молятся для обретения счастья и взаимной любви, у них просят помощи и поддержки молодые семьи.

В праздничный день, посвященный семейному благополучию, готовится множество культурных мероприятий, в которых участвуют все желающие. Практически во всех конкурсах могут принять участие взрослые и дети. Во многих городах проводят тематические выставки, на которых художники и юные дарования представляют вниманию публики картины, изображающие счастливые семьи. Устраивают и выставки поделок, многие из которых можно приобрести в качестве сувениров и охранных оберегов. Самым крепким семьям, прожившим вместе четверть века, вручают медали. На них изображен символ нежной и искренней любви — полевая ромашка.
В России отмечают День семьи, любви и верности
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com

Каждый год сотни тысяч паломников отправляются поклониться мощам святых, помолиться им и попросить защиты для себя и членов своей семьи, исцеления от всевозможных недугов, в том числе душевной тоски. Во время торжественной службы семьи молятся не только за свое благополучие, но и за своих родственников. Обратиться к святым можно и дома, если у вас нет возможности добраться до места захоронения или ближайшей церкви.

Многие влюбленные спешат узаконить свои отношения именно в этот день, но в церкви венчаний не проводят. Тем, кто желает скрепить свой союз перед Богом, придется подождать, но официально зарегистрировать брак можно в ЗАГСе.

В праздничный день не только молятся Высшим Силам, но и проводят простые обряды по привлечению любви. Несмотря на то, что церковь не одобряет таких способов, обряды набирают популярность не только среди молодежи, но и в семьях с большим совместным прошлым.
Популярное