Стерлеград » Общество » Ильин день 2 августа: приметы, обычаи и традиции

Ильин день 2 августа: приметы, обычаи и традиции

05:30, 2 августа 2018    |  dailyhoro.ru
Ильин день 2 августа: приметы, обычаи и традиции
Тематическое фото. © pixabay.com

День Ильи-грозного считается особенным для тех людей, чья жизнь так или иначе связана с землей и урожаем. Зная особенности и традиции этой даты, вы сможете замечать и правильно трактовать важные приметы, а также привлечь в свою жизнь благосостояние и успех.

Пророк Илия почитается христианами не только в России, но и по всему миру. Житие святого широко известно: его история нашла отражение в сказании о богатыре Илье Муромском, обладавшем невероятной силой.

Православные верили, что пророк Илия, отстоявший веру перед лицом врага и доказавший силу молитвы, за свою преданность был живым взят на небеса. Пророк считается покровителем летних гроз, а так же ручьев и рек, не замерзающих зимой. Крестьяне-земледельцы, почитавшие Илию, столетиями замечали особенности его дня, отмечаемого 2 августа. Традиции и приметы, передаваемые из поколения в поколение, подтверждаются и по сей день.

«В Ильин день плыть — воду сердить». Считается, что после 2 августа нельзя купаться в пресных водоемах: пророк может рассердиться и сделать течение опасным для пловца.

В Ильин день нежелательно заниматься любой работой на открытой местности: рядом должна быть постройка или навес, чтобы укрыться от дождя.

Наши предки верили, что перед очами порока можно заключить «грозовой» брак. Для этого нужно было принести друг другу клятвы, глядя на вспыхивающие молнии. Семья, образованная после таких клятв, считается защищенной от всех бед, но если один из супругов предаст другого, то Илия обрушит на него свой гнев.

Верная примета: дождливый Ильин день — к урожайному году, а вот солнечная погода 2 августа предвещает засуху и лесные пожары.

По обычаю Ильина дня после наступления темноты незамужние девушки в этот день гадают на семейное счастье. Для этого необходимо взять две одинаковые свечи, одновременно зажечь их и посмотреть, какая погаснет первой. Если быстрее прогорит правая свеча, то в будущем году девушку ждет счастливое замужество. Если же левая опередит правую, то предложения придется подождать.

Во многих семьях сохранилась когда-то неизменная традиция Ильина дня — выпекание домашнего хлеба. Старшая женщина в доме замешивала тесто, чтобы передать младшим свою мудрость. Младшие женщины выпекали хлеб, после чего собирали за столом всю семью. Считается, что такая общая трапеза помогает оградить дом и его обитателей от ссор, зависти и болезней.

В повествованиях о пророке Илие часто упоминается собака, сопровождавшая святого на его земном пути. Считается, то уважить Илью и снискать его благословение можно, накормив или приютив бездомного пса, встретившегося на вашем пути. И наоборот: ударить животное — непростительный грех, за который Илия накажет обидчика.

Старожилы советуют в этот день не ходить в лес в одиночку: принято считать, что злые духи прячутся от грозного ока Илии в лесной чаще, а неаккуратного путника могут запутать и не выпустить.

Пророк Илия уже несколько столетий почитается как покровитель земледелия и плодородия. Считается, что труд на своем участке или в саду в последний месяц лета привлекает внимание пророка, и те, кто работает с желанием и душой, получают покровительство святого. Узнать больше об этом празднике вам помогут народные приметы на Ильин день.
Популярное