Стерлеград » Советы » Как выбрать подержанный автомобиль

Как выбрать подержанный автомобиль

11:06, 5 февраля 2018
Как выбрать подержанный автомобиль
Тематическое фото. © pixabay.com
При нехватке денег на приобретение новой машины в автосалоне стоит присмотреться к подержанной. Но к выбору б/у автомобиля нужно подходить очень тщательно, так как велика вероятность приобрести «железного коня» в плохом состоянии. На что обратить внимание?

Цена

При выборе через Интернет определите среднюю цену на желаемый автомобиль, а слишком низкие или высокие цены отбросьте сразу. Низкие говорят о плохом состоянии, а завышенные – о высоких аппетитах владельца.

Пробег

Соотнесите год выпуска и пробег. Большой пробег свидетельствует об интенсивной эксплуатации машины, а низкий может говорить о том, что пробег был скручен. Средний годовой пробег для крупного города равен 30 000-45 000 километров.

Фото

Просмотрите внимательно фотографии. При внимательном просмотре на них можно заметить вмятины и следы ржавчины. Обратите внимание, не отличаются ли оттенки цвета на разных частях кузова, отличие оттенков говорит о том, что кузов красился и, возможно, была замена его частей. По снимкам можно понять, насколько хозяин заботился о своей машине, если состояние кузова и салона неудовлетворительное, то возникает вопрос – в каком состоянии находятся двигатель и подвеска.

Описание

В описании автомобиля должна присутствовать конкретика, четко расписаны его характеристики, информация о сервисном обслуживании, сведения о ремонте и условиях эксплуатации. Выражения типа «Супермашина, сел и поехал» наводят подозрения о реальном состоянии автомобиля.

Осмотр

Остановив выбор на нескольких объявлениях, следует созвониться с хозяином и договориться о встрече. На «смотрины» лучше приехать с автомехаником или знакомым, который разбирается в машинах. Уже на месте произведите тщательный осмотр кузова на предмет вмятин, сравните оттенки цвета. Загляните под капот. Захватите с собой магнит и приложите его к кузову в тех местах, где заметны волны. После ДТП бывает невозможно хорошо выпрямить вмятины, в таких местах наложен большой слой шпатлевки, и там магнит не прилипает.

Колея переднего колеса должна совпадать с колеей заднего, если они не совпадают, машина была в серьезной аварии, и кузов перекосило.

Тест-драйв

На машине обязательно надо проехаться. Во время поездки обратите внимание на ее поведение. Прислушайтесь к работе двигателя, она должна быть равномерной, без посторонних звуков. Также надо прислушаться и к работе подвески, не должно быть стуков и скрипов.

Стоит проверить и сервисную книжку, узнайте, как давно машина проходила техобслуживание.

К выбору подержанной машины подходите очень внимательно и аккуратно. Покупка машины со скрытыми дефектами может стоить не только денег, вложенных в ремонт, но и здоровья водителя.
Популярное