Стерлеград » Советы » Как выбрать надёжный автосервис

Как выбрать надёжный автосервис

10:46, 24 февраля 2016
Как выбрать надёжный автосервис
Тематическое фото. © pixabay.com
В жизни любого автолюбителя возникает необходимость планового обслуживания или непредвиденного ремонта машины.

У тех, кто находится долгое время за рулём, как правило, этот вопрос не вызывает особых сложностей. Для тех же, кто впервые сталкивается с этим вопросом или не имеет достаточного опыта в его решении и предназначена эта статья.

Категории автосервисов

Существующие сегодня автосервисы относятся к одной из следующих категорий: официальные, независимые и гаражные.

Официальные сервисы

Официальные сервисы – это организации, которые являются представителями производителя, и оказывают услуги по проведению технического обслуживания и ремонта автомобилей определённой марки.

Для получения официального статуса сервис проходит аккредитацию по правилам, установленным производителем. Обычно это подразумевает наличие самого современного оборудования, прохождение сотрудниками и мастерами специального обучения, соблюдения требований и стандартов для сервисных центров.

Кроме того, при обслуживании и ремонте в таком сервисе используются исключительно рекомендованные производителем автомобилей детали и расходные материалы, а выполненные работы обеспечены гарантией.

Главным недостатком такого сервиса является его дороговизна. Кроме этого, профессиональный уровень его механиков может очень отличаться от требований установленных мировыми стандартами и вызвать множество вопросов при последующей эксплуатации автомобиля.

Независимые автосервисы

Этот вид автосервисов характеризуется тем, что является самым распространённым.

Для привлечения автолюбителей они ведут гибкую ценовую политику и проявляют лояльность к клиентам.

Для выполнения работ по обслуживанию и ремонту автомобилей в отличие от официальных сервисов они используют расходные материалы и запасные части различных известных производителей (необязательно заводские). В сочетании с более низкими расценками на выполнение работ это позволяет значительно сэкономить.

Некоторые наиболее респектабельные независимые центры предоставляют гарантию на используемые запасные части и выполняемые ими работы.

Гаражный автосервис

Гаражный автосервис представляет собой небольшую мастерскую, оказывающую различные услуги по ремонту машин с низким уровнем цен.
Для таких мастерских характерно размещение в гаражах или небольших помещениях. Количество сотрудников на таких сервисах, как правило, не превышает двух или трёх человек. В мастерских такого типа гарантия на выполняемые работы обычно не предусмотрена.

Критерии выбора

При приобретении автомобиля у официального дилера возможности поиска сервиса для обслуживания и ремонта автомобиля значительно уменьшаются. В таком случае единственным вариантом является использование исключительно официальных сервисов.

Только в таком случае вам будет поставлена отметка в сервисной книжке, проведены работы по гарантии. Кроме того, при обслуживании автомобиля, находящегося на гарантии, в неавторизованном сервисе велика вероятность её потерять.

Стоимость обслуживания автомобиля у официальных сервисов приблизительно совпадают, однако, проявив упорство и предварительно обзвонив их, можно подобрать оптимальный вариант, как по расположению, так и по ценовой политике.

При подборе автосервиса для автомобиля не находящегося на гарантии выбор намного больше.

В таком случае имеет смысл действовать в следующих направлениях:

1. Специализация – выбираемые автосервисы должны осуществлять обслуживание и ремонт нужной вам модели автомобиля и выполнять необходимые виды работ.
2. Сбор информации о потенциально подходящих сервисах, отзывы о них и рекомендации. Идеальным источником сведений для таких действий служат рекомендации знакомых, информация, полученная в интернете или печатных изданиях.
3. Обзвон по телефону отобранных сервисов с целью получения информации о ценах и сроках выполнения необходимых работ, наличии гарантии на них и прочих условий.
4. Личное посещение отобранных сервисов с целью изучения уровня качества услуг, наличия спецоборудования и уровня квалификации механиков.

Перед проведением серьёзных ремонтных работ желательно предварительно обратиться в выбранный сервис с небольшой проблемой или для проведения простых действий (например – замена масляного фильтра и масла в моторе). Это даст возможность оценить уровень квалификации специалистов сервиса, а также быстроту и качество обслуживания.

Ведь правильно выбранный сервис – это залог безопасности водителя и долгой службы любимого автомобиля.
Популярное