Стерлеград » Советы » Как получить справку о наличии (отсутствии) судимости в Стерлитамаке?

Как получить справку о наличии (отсутствии) судимости в Стерлитамаке?

07:20, 16 марта 2016
Как получить справку о наличии (отсутствии) судимости в Стерлитамаке?
Тематическое фото. ©
Получить информацию о государственных услугах МВД России, в том числе о месте получения, стоимости, сроке оказания и перечне документов, прилагаемых к заявлению при оформлении услуги, образцы бланков для заполнения, а также информацию о государственных и муниципальных учреждениях можно, воспользовавшись порталом.

Для этого необходимо пройти процедуру регистрации, которая включает в себя заполнение анкеты, подтверждение контактных данных и подтверждение личности. Подтвердить личность можно на почте, в ближайшем Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг, в центре продаж и обслуживания ОАО «Ростелеком». Благодаря данному сайту, граждане избавятся от длительного ожидания своей очереди. Запросить необходимый документ можно, не выходя из дома.

В целях повышения качества предоставления государственных услуг и обеспечения их доступности для граждан предоставлена возможность предварительной записи в подразделениях, оказывающих государственные услуги.

1. Предварительная запись заявителей на получение государственной услуги МВД России осуществляется в подразделениях органов внутренних дел непосредственно предоставляющих государственные услуги, в рабочие дни, в установленное рабочее время. Предварительная запись не осуществляется в обеденный перерыв.

2. Подать запрос о предоставлении государственных услуг заявители могут по предварительной записи посредством:

-личного обращения в подразделение ОВД, оказывающее государственную услугу;

-при обращении по телефону в подразделение ОВД, оказывающее государственную услугу. 20-45-71.

Одна из представленных государственных услуг МВД России – выдача справки о наличии (отсутствии) судимости, факта уголовного преследования или о прекращении уголовного преследования. Она является важным документом, который может понадобиться при трудоустройстве, усыновлении или оформлении опекунства, при оформлении гражданства иного государства, оформлении вида на жительство и другим причинам.

Справка выдается бесплатно всем гражданам России, не более двух оригиналов документа. По регламенту срок изготовления – не более 30 дней с момента регистрации заявления в информационном центре МВД по РБ, Однако, в соответствии с регламентом, органам внутренних дел предоставляется еще 7 дней для того, что бы заявление дошло до информационного центра МВД РБ и столько же, что бы готовая справка вернулась в УМВД по городу Стерлитамак. Поэтому фактическое время от подачи заявления до получения готовой справки может доходить до 40 дней и более. Срок исполнения заявления в электронном виде – 15 дней, поэтому гораздо быстрее получить справку, подав заявление в электронном виде.

Для получения справки необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, либо доверенность на получение справки от заявителя, если он по каким-либо причинам не может забрать лично. Прием заявлений на выдачу справок об отсутствии судимости осуществляется с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 (кроме праздничных дней и времени выдачи справок); обеденный перерыв с 12.30 до 14.00.

Готовые справки выдаются по понедельникам, средам и пятницам с 17.00 до 18.00 в окне выдачи справок в фойе дежурной части.

По всем вопросам, связанным с оформлением заявлений, в т.ч. от организаций, учреждений, предприятий, а также о готовности справок следует обращаться в штаб управления МВД России по г.Стерлитамаку по телефону 20-45-71.
Популярное