ГЛАВНАЯ ОБЩЕСТВО ЭКОНОМИКА ПОЛИТИКА СПОРТ ПРОИСШЕСТВИЯ БАШКОРТОСТАН СТЕРЛИТАМАК АФИША ТУРИЗМ
» » Требования к кассовому чеку

Требования к кассовому чеку

3 октября 2018  |  версия для печати   |  Фото ru.depositphotos.com  |  автор: пресс-служба УФНС России по РБ
Требования к кассовому чеку
Сейчас так много говорят про новые онлайн кассы и электронные чеки, что возникает вопрос – а имеют ли электронные чеки юридическую значимость?

Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», кассовый чек, полученный покупателем в электронной форме и распечатанный им на бумажном носителе, приравнивается к кассовому чеку, отпечатанному контрольно-кассовой техникой на бумажном носителе, то есть электронный и бумажный чеки равнозначны.

Следует отметить, что требования к форме и реквизитам чека кассового аппарата закреплены ст. 4.7 вышеуказанного Закона о ККТ, при этом, в соответствии с пунктом 8 указанной статьи, все реквизиты, содержащиеся на кассовом чеке, должны быть четкими и легко читаемыми в течение не менее шести месяцев со дня их выдачи на бумажном носителе.

Обращаем внимание, что за применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, грозит административная ответственность, предусмотренная частью 4 статьи 14.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в виде административного наказания: на должностных лиц – в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 1,5 тыс до 3 тыс рублей; на юридических лиц – в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 5 тыс до 10 тыс рублей.
Подписывайтесь на нас в ВКонтакте и будьте в теме главных событий дня!

 
Смотрите также
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.

Наверх