Стерлеград » Разное » Налоговые последствия при использовании в бизнесе взаимозависимых лиц

Налоговые последствия при использовании в бизнесе взаимозависимых лиц

09:12, 22 октября 2018    |  пресс-служба УФНС России по РБ
Налоговые последствия при использовании в бизнесе взаимозависимых лиц
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
Основным направлением контрольной работы налоговых органов является противодействие уклонению от уплаты налогов. Налоговые органы располагают достаточными инструментами для выявления налоговых правонарушений. В рамках мероприятий налогового контроля проводится всесторонняя оценка всех обстоятельств, повлекших нарушение налогового законодательства.

Наиболее характерными нарушениями, устанавливаемыми при проведении налоговой проверки, является создание налогоплательщиками схемы «дробления бизнеса», направленной на неправомерное применение специальных режимов налогообложения; совершение действий, направленных на искусственное создание условий по использованию пониженных налоговых ставок, налоговых льгот, освобождения от налогообложения, вовлечение в предпринимательскую деятельность подконтрольных лиц.

Одним из примеров недобросовестного ведения предпринимательской деятельности являются результаты выездной налоговой проверки, проведенной в отношении налогоплательщика газовой отрасли.

Руководитель организации в целях получения необоснованной налоговой выгоды в своей деятельности применил схему «дробления бизнеса», направленную на уменьшение налоговой обязанности по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль. Главной целью являлось занижение доходов от розничной торговли сжиженным газом, бензином путем использования в своей деятельности подконтрольного индивидуального предпринимателя, применявшего упрощённую систему налогообложения. Кроме того, с одним из контрагентов был создан формальный документооборот без фактического выполнения работ. Налоговый орган в рамках мероприятий налогового контроля доказал, что все действия проверяемого налогоплательщика не имели разумной деловой цели и направлены на получение необоснованной налоговой выгоды. Установленные факты юридической, экономической и иной подконтрольности участников, вовлеченных в налоговую схему, доказали согласованность их действий и не позволили проверяемому налогоплательщику избежать ответственности.

Судебные органы подтвердили правомерность решения налогового органа.

В отношении налогоплательщика возбуждено уголовное дело, которое впоследствии прекращено в связи с полной уплатой доначисленных сумм.
Популярное