Стерлеград » Новости Башкортостана » В Уфе впервые пройдут 3-х дневные Летние волонтёрские игры

В Уфе впервые пройдут 3-х дневные Летние волонтёрские игры

11:30, 15 августа 2019    |  Общественный фонд развития города Уфы
В Уфе впервые пройдут 3-х дневные Летние волонтёрские игры
Тематическое фото. © Общественный фонд развития города Уфы
С 20 по 22 августа 2019 года в Уфе на базе Детского центра «Алые паруса» впервые пройдут 3-х дневные Летние волонтёрские игры. Мероприятие организует «Общественный фонд развития города» в рамках проекта «3D» - волонтёры «малых дел» при поддержке Фонда президентских грантов.

Летние волонтёрские игры станут объединяющей площадкой для 210 ребят в возрасте от 12 до 18 лет – активных участников проекта из 21 муниципального образования республики, в том числе команда «Ребята вперёдсмотрящие» из г.Стерлитамак.

В период с марта по июль 2019 года, в рамках основного этапа проекта - Марафона «малых дел» волонтёрские отряды работали по трём основным направлениям:

взяли под индивидуальное шефство 210 жителей республики, нуждающихся в поддержке. Ребята еженедельно ходили к ним и оказывали самую различную посильную помощь;

организовали 324 мероприятия для 12430 человек, в том числе различные культурные, просветительские и благотворительные мероприятия для жителей республики.

провели 118 акций по благоустройству территории.

Так, участники волонтёрского отряда «Ребята вперёдсмотрящие» из г.Стерлитамак организовали праздничное мероприятие «Детство-это мы» для юных жителей города и их родителей в рамках Международного дня защиты детей. Ребята из волонтёрского отряда «Доброта» из Зианчуринского района взяли шефство над пожилыми людьми и регулярно навещают своих подопечных, помогая им по хозяйству: провести уборку в доме, принести воду, навести порядок во дворе, покрасить забор, вскопать огород, посадить картошку и т.д. Добровольцы команды «Белая река» из города Кумертау помогли организовать и провести V Юбилейный семейный интеграционный слёт «Букет ромашек», в котором приняли участие более 40 семей. Участники команды «Волонтёры школы» из Нуримановского района провели для жителей села Павловка тематическое мероприятие, посвящённое Всемирному дню соседей. Волонтёрский отряд «Открытое сердце» (г.Октябрьский) разрисовали красочными подсолнухами гаражи около Реабилитационного центра «Радуга», а также освежили детскую игровую площадку перед центром и раскрасили её яркими цветами. Ребята из волонтёрского отряда «Тимуровцы» (с.Кандры Туймазинский район) посадили 150 саженцев сосны на северном берегу озера Кандрыкуль в рамках акции «Марш парков».

Итоги Марафона «малых дел» будут подведены в рамках Летних волонтёрских игр, где состоится награждение команд-лидеров, которые были самыми активными и совершили наиболее значимые дела. В рамках мероприятия участников ожидает насыщенная программа: тематические мастер-классы от лидеров некоммерческого сектора, командные игры, презентация деятельности волонтёрских отрядов в рамках «Аллеи волонтёрских дел», конкурс ораторского мастерства «Рупор волонтёра», презентация реализованных проектов, решение увлекательных кейсов и многое другое. Для всех участников будет организована интересная экскурсия по Уфе.

Торжественное открытие Летних волонтёрских игр состоится 20 августа в 14.15 в Детском центре «Алые паруса».
Популярное