Стерлеград » Новости Башкортостана » Активисты ОНФ в Башкортостане просят власти сделать уфимские аптеки доступными для людей с инвалидностью

Активисты ОНФ в Башкортостане просят власти сделать уфимские аптеки доступными для людей с инвалидностью

13:30, 15 августа 2019  |  автор: Марат Кудеев
Активисты ОНФ в Башкортостане просят власти сделать уфимские аптеки доступными для людей с инвалидностью
Тематическое фото. © региональный исполком Общероссийского общественного движения \"НАРОДНЫЙ ФРОНТ \"ЗА РОССИЮ\" в РБ
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Башкортостан проверили, насколько приспособлены аптеки Уфы к потребностям маломобильных граждан. Все фармацевтические учреждения, которые посетили общественники, оказались недоступны для людей с инвалидностью. Список аптек-нарушителей активисты ОНФ направили в контрольно-надзорные органы.

В доме №46 по улице Кирова работают три аптеки и ни в одну из них человек в инвалидной коляске попасть не сможет. У пандусов - ненормативный уклон, неправильная ширина и скользкое покрытие. Поручни не соответствуют требованиям или их просто нет, как и акустических и тактильных средств получения информации.

В соседнем доме по улице Кирова, 48 рабочая створка входной двери аптеки имеет ненормативную ширину, а на стекле нет яркой контрастной маркировки. В аптеке на улице Губайдуллина, 19 не соответствуют требованиям пороги. А на улице Мустая Карима, 50 - не обустроен бордюрный съезд.

«В списке требований и условий, при выполнении которых аптекам разрешают вести фармацевтическую деятельность, значится, что входная группа должна быть оборудована для людей с нарушенными функциями опорно-двигательного аппарата. Все аптеки, которые мы посетили, оказались недоступны для маломобильных граждан. Возникает вопрос - как им удалось получить лицензию?», - отметил член регионального штаба ОНФ в Республике Башкортостан, председатель Башкирской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Олег Ротов.

Список аптек-нарушителей активисты ОНФ направили в контрольно-надзорные органы и рекомендовали взять на контроль создание безбарьерной среды для людей с инвалидностью.
Популярное