Стерлеград » Новости Башкортостана » Эксперты выяснили, чего жителям Башкирии не хватает на работе

Эксперты выяснили, чего жителям Башкирии не хватает на работе

14:30, 15 августа 2019    |  пресс-служба HeadHunter Урал
Эксперты выяснили, чего жителям Башкирии не хватает на работе
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Две трети жителей Республики Башкортостан (69%) из тех, кто имеет резюме на hh.ru, планируют сменить место работы в ближайшее время, еще 24% думают об этом, но пока не собираются что-то менять. Таковы данные опроса соискателей, который накануне провела служба исследований компании HeadHunter.

«Размещая или обновляя свое резюме, соискатели отнюдь не всегда планируют скорое увольнение – порой это просто желание держать руку на пульсе: понимать рынок труда, видеть, на какую зарплату можно претендовать, какие навыки от аналогичных специалистов требуют другие работодатели, какой соцпакет предлагают и так далее. Но чаще всего, конечно, на работные сайты заходят те, кто так или иначе задумывается о новом месте трудоустройства. Наш опрос показал, что на фоне жителей других регионов в Башкирии люди весьма лояльны к текущему работодателю: так, в Хабаровском крае сменить работу в скором времени намерены 89% опрошенных, в Тюменской области – 78%, в Вологодской и Липецкой областях – 74%. В Башкортостане эта цифра ниже, соискатели скорее хотят знать себе цену как специалистам, а не массово увольняться», - комментирует Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал.

Тех, кто собирается менять работу в ближайшем будущем, больше всего среди представителей сфер «Безопасность», «Туризм, гостиницы, рестораны», «Административный персонал», «Рабочий персонал», «Закупки», «Строительство, недвижимость», «Продажи», «Транспорт, логистика» и «Высший менеджмент» - от 70% и выше. Думают о новой работе, но пока ничего не предпринимают, чаще всего медики и фармацевты, специалисты по консультированию и по управлению персоналом (35% и выше).

«На текущем месте работы жителям Башкирии чаще всего не хватает более высокой заработной платы, возможностей для карьерного роста, удовлетворения от ежедневной работы и ее результатов, возможностей для повышения квалификации и обучения, а также опытных руководителей, которые всегда помогут. Реже в регионе обращают внимание на социальную значимость продукта, который производит компания», - говорит Анна Осипова.

Участники опроса, которые думают о смене работы, но пока не решаются это сделать, чаще всего просто боятся, что не смогут найти более подходящий вариант, либо считают текущий период неблагоприятным для таких изменений в жизни.

Интересно, что 55% работающих соискателей хотели бы сменить не просто работу, а саму сферу деятельности. Чаще всего это административный персонал, специалисты сферы продаж, высший менеджмент, госслужащие и специалисты по консультированию. Меньше всего тех, кто хотел бы сменить профессию, в сферах «Наука, образование», «Информационные технологии», «Медицина, фармацевтика», «Строительство, недвижимость» и «Искусство, массмедиа».
Популярное