Стерлеград » Новости Башкортостана » Студент из Уфы стал победителем олимпиады «Я-профессионал» и поступил в вуз без экзаменов

Студент из Уфы стал победителем олимпиады «Я-профессионал» и поступил в вуз без экзаменов

17:00, 3 октября 2019
Студент из Уфы стал победителем олимпиады «Я-профессионал» и поступил в вуз без экзаменов
Тематическое фото. © медиа-центр СПбПУ
Булат Исламов стал победителем всероссийской студенческой олимпиады «Я-профессионал» и поступил в магистратуру Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого без экзаменов.

«Я обучался в бакалавриате Уфимского государственного нефтяного технического университета по направлению “Эксплуатация и обслуживание объектов добычи нефти” и решил принять участие в олимпиаде по направлению “Нефтегазовое дело”. По итогам олимпиады я был награжден дипломом победителя первой степени и специальной наградой за профильные знания и лидерские качества от ПАО “Газпром нефть”», – говорит Булат Исламов.

Студент успешно выполнил задания онлайн-этапа, затем поехал в Тюмень, где участвовал в очном этапе и зимней школе. Булат отмечает, что задания олимпиады были достаточно интересными и требовали глубокого понимания математики, физики, а также опыта выполнения лабораторных работ. Так, например, на очном этапе олимпиады одной из задач было концептуальное проектирование магистрального нефтепровода.

Благодаря победе в олимпиаде у Булата появилась возможность без экзаменов поступить в Высшую школу теоретической механики СПбПУ на направление «Математическое моделирование процессов нефтегазодобычи». По мнению студента, для того чтобы стать успешным инженером-нефтяником, недостаточно освоить только профильные дисциплины – современному специалисту в данной области требуются навыки программирования, моделирования, прикладной математики и механики.

В будущем Булат хотел бы устроиться работать в Научно-образовательный центр «Газпромнефть-Политех». «Я хотел проверить свои знания и навыки в области нефтегазового дела, и всем участникам третьего сезона олимпиады “Я-профессионал” я желаю не бояться трудностей и соперничества! Олимпиада – это реальный социальный лифт. Также всем рекомендую участвовать в зимней школе в рамках олимпиады, это прекрасная площадка для нетворкинга и возможность пообщаться с единомышленниками», – отмечает Булат Исламов.

Третий сезон всероссийской олимпиады «Я-профессионал» стартовал 2 октября 2019 года. Подробнее об олимпиаде: https://yandex.ru/profi/.

В этом году Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого выступает организатором четырех инженерных направлений олимпиады: «Электро- и теплоэнергетика», «Машиностроение», «Управление в технических системах» и «Цифровое проектирование и моделирование».
Популярное