Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии врачи кардиоцентра провели мероприятие в рамках нацпроекта «Здравоохранение»

В Башкирии врачи кардиоцентра провели мероприятие в рамках нацпроекта «Здравоохранение»

16:00, 10 октября 2019  |  автор: Ирина Михалкова  |  пресс-служба Минздрава РБ
В Салаватском районе 9 октября состоялось мероприятие с участием врачей Республиканского кардиологического центра Малоязовской ЦРБ.

На семинаре с участием заведующих отделениями, кардиологов, терапевтов, врачей общей практики, патологоанатомов, судебно-медицинских экспертов выступила главный врач Республиканского кардиоцентра Ирина Николаева. Доклад посвящался вопросу резервов снижения смертности в Салаватском, Кигинском, Белокатайском, Мечетлинском, Дуванском районах Дуванского медицинского округа. Также? Ирина Евгеньевна поделилась с присутствующими современными рекомендациями диагностики и лечения артериальной гипертонии.

Во второй половине дня прошел семинар для фельдшеров, на котором была подробно раскрыта тема оказания экстренной помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также организовано практическое занятие по оказанию сердечно-легочной реанимации.

Для взрослого населения и детей были организованы уроки здоровья, на которых врачи Малоязовской ЦРБ и Республиканского кардиоцентра подробно рассказали о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний.

В течение всего дня на базе Малоязовской ЦРБ работали специалисты кардиоцентра – кардиолог и сердечно-сосудистый хирург. Они осмотрели около 30 пациентов.

Также сотрудниками кардиоцентра оказывалась методическая помощь на Ново-Картавлинском фельдшерско-акушерском пункте.

Добавим, что данное мероприятие проведено в рамках реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Аналогичные мероприятия пройдут в уфимских поликлиниках и Чишминском районе.
Популярное