Стерлеград » Новости Башкортостана » Радий Хабиров принял участие в пленарном заседании международного форума «Россия – спортивная держава»

Радий Хабиров принял участие в пленарном заседании международного форума «Россия – спортивная держава»

08:15, 11 октября 2019  |  автор: Мария Соловьева  |  пресс-служба Главы РБ
10 октября в Нижнем Новгороде в рамках VIII Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» состоялось пленарное заседание «Развитие спорта в интеграции с мировым сообществом», на котором выступил Президент России Владимир Путин. В нём принял участие Глава Башкортостана Радий Хабиров.

В своей речи глава государства отметил, что на протяжении десяти лет существования форум не теряет своей актуальности, а возможность свободного обмена информацией и открытость дискуссионных площадок приобретают все большую и большую значимость.

– Спорт уже давно стал неотъемлемой частью жизни общества, и именно обществу определять векторы его развития, его глобальную повестку, в том числе предлагать в международный календарь официальных спортивных событий новые виды спорта и новые соревновательные форматы, те, что действительно интересны людям, стимулируют их систематически заниматься спортом, вести активный, здоровый образ жизни, – подчеркнул Владимир Путин. – Россия уже инициировала проведение Игр стран Содружества Независимых Государств – первые Игры пройдут в Казани в августе 2020 года. Мы поддержали также идею организации спортивных игр БРИКС, они тоже состоятся в следующем году в нашем городе Челябинске на Урале.

По словам Президента, Россия всегда была и остается готова к диалогу, к совместной работе по всем вопросам мировой спортивной повестки, перенимая лучшие практики организаций массовых спортивных мероприятий и эффективно используя в спорте инновационные технологии и достижения науки.

– Качество жизни каждого человека, состояние его здоровья, физическая готовность к труду оказывают комплексное влияние на устойчивое социально-экономическое развитие и благополучие населения в целом. И это одна из причин, почему во многих странах мира спорт относится к числу государственных приоритетов, – добавил Владимир Путин. – В наших планах вовлечь к 2024 году в регулярные занятия спортом более половины граждан России, и чтобы достичь этой цели, мы прилагаем самые серьёзные усилия, строим большие и малые спортивные объекты, с учетом задач спортивной сферы совершенствуем облик парков, жилых районов и городов, оснащаем спортивные площадки, школы, секции. Важнейшую роль в этой работе отводим российским регионам и муниципалитетам.

По завершении пленарного заседания глава государства посетил выставку «Современный спорт. Инновации и перспективы». В числе её экспонентов представлен и Башкортостан. Республиканский стенд информирует гостей и участников форума о достижениях региона в части развития спортивной инфраструктуры, а также проведения масштабных соревновательных событий.

Справка:

Международный форум «Россия – спортивная держава» – крупнейшая дискуссионная площадка для представителей сферы физической культуры и спорта. Учреждённый в 2009 году Указом Президента России Владимира Путина, форум ежегодно собирает более трёх тысяч участников, в числе которых руководители международных и всероссийских спортивных организаций, федеральных и региональных органов власти, представители олимпийского, паралимпийского и сурдлимпийского движения, научных кругов и бизнес-сообщества.
Популярное