Стерлеград » Новости Башкортостана » Иностранные студенты могут пополнить ряды ценных специалистов Башкирии

Иностранные студенты могут пополнить ряды ценных специалистов Башкирии

11:30, 16 октября 2019  |  автор: Мария Соловьева
Иностранные студенты могут пополнить ряды ценных специалистов Башкирии
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Государственная программа «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Башкортостан соотечественников, проживающих за рубежом» заработала в регионе. Мероприятие способствует реализации национального проекта «Демография», утвержденного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Изначально участие в программе предназначалось только для медицинских работников и студентов-медиков. С 2019 года перечень возможных участников программы расширился. Так, по вопросу участия в проекте состоялась очередная встреча представителей органов государственной власти со студентами Уфимского государственного нефтяного технического университета.

– Остаться жить и работать в республике могут иностранные студенты, специализирующиеся в сфере IT-технологий, аспиранты и дипломированные преподаватели-исследователи, а также спортсмены, показавшие высокие результаты, – пояснил начальник управления международного сотрудничества УГНТУ Наиль Чанышев.

В вузе учатся более 1,4 тысячи студентов из-за рубежа, в основном это граждане стран СНГ. Есть в вузе и иностранные аспиранты, преподаватели. Программой заинтересовались многие из них.

По словам заместителя министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Фанура Шайхисламова, участие в программе, кроме медицинских работников, могут принять студенты и специалисты сферы информационно-коммуникационных технологий, образования, сферы спорта, а также сельского хозяйства.
Популярное