Стерлеград » Новости Башкортостана » Радий Хабиров провёл очередной «Час образования»

Радий Хабиров провёл очередной «Час образования»

12:30, 18 октября 2019  |  автор: Марат Кудеев  |  пресс-служба Главы РБ
17 октября в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл совещание в формате «Час образования».

В начале совещания были рассмотрены электронные обращения граждан, касающиеся сферы образования. Как рассказала начальник управления Главы РБ по социальным коммуникациям Елена Прочаковская, жителей волнуют вопросы качества и стоимости школьного питания, строительства и ремонта образовательных учреждений.

– Тот масштаб проблем, который мы обнаружили, погрузившись в тему школьного питания, оказался значительно больше, чем мы предполагали. Над решением вопроса ещё работать и работать, – сказал Радий Хабиров.

По словам и.о. председателя Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей Алексея Гусева, несмотря на большое количество обращений, в этой части проделана существенная работа. Охват учащихся горячим питанием только в Уфе увеличился по сравнению с прошлым годом на 28 процентов. И то, что население стало активнее «голосовать рублём», относится к объективным факторам.

С докладом о мерах по сохранению и укреплению здоровья школьников выступил и.о. министра образования РБ Айбулат Хажин. Так, позитивная тенденция отмечена в части укомплектованности работниками медицинских кабинетов школ. Показатель сегодня достиг 80 процентов. Многие сельские образовательные учреждения обслуживаются ФАПами.

Министр также предложил организовать десанты студентов-медиков в школы для проведения профилактических и информационно-разъяснительных мероприятий.

Очень важный вопрос – психологическое здоровье учащихся. На сегодняшний день в школы республики начали устраиваться психологи и социальные педагоги. В 2019 году количество педагогов-психологов выросло до 551 человека с 478 – в 2018 году, а социальных педагогов – с 524 до 530 человек. Наибольший прирост специалистов наблюдается в Уфе, в Туймазинском, Мелеузовском и Стерлитамакском районах.

Кроме того, в рамках тематических суббот во многих школах прошли мероприятия, направленные на развитие здорового образа жизни.

И.о. министра молодёжной политики и спорта РБ Руслан Хабибов рассказал о результатах проекта «Здоровое поколение – сильный регион». За время его реализации число детей, отнесённых к первой (высшей) группе здоровья, увеличилось на 21,2 процента. Кроме того, на 13,6 процента увеличилось число детей, занимающихся физкультурой в основной медицинской группе.

Также обсуждалось укрепление материальной базы образовательных учреждений – строительство спортивных сооружений, приобретение инвентаря. Глава Башкортостана поручил подробно рассмотреть этот вопрос на следующем заседании «Обрчаса».

Руководитель Минздарва РБ Максим Забелин представил структуру наиболее частых заболеваний учащихся – болезней дыхательной системы и пищеварения, – отметив, что общий уровень заболеваемости по сравнению с прошлым годом снизился на 5 – 8 процентов в зависимости от возрастной группы.

В то же время отмечен рост уровня инвалидности среди детей. В числе причин – болезни нервной, эндокринной и костно-мышечной систем. Такая тенденция объясняется в том числе совершенствованием медицинской помощи: спасение недоношенных детей с различными пороками фактически «переводит» их в категорию инвалидов.

Ещё одно важное направление – работа школьных стоматологов. Во многих районах республики была отмечена нехватка таких медицинских кабинетов. Сегодня в профессиональном сообществе обсуждаются варианты решения этой проблемы, в том числе за счёт мобильных стоматологических комплексов.

Участники совещания также рассмотрели подготовку педагогических кадров. Как сообщил ректор Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы Салават Сагитов, сегодня сохраняется значительный дефицит учителей математики, английского языка, русского языка и литературы, физики и химии.

В связи с этим обсуждаются новые подходы к подготовке педагогов и поддержка молодёжи – дополнительные стипендии, оплата проезда, жилья, образование за счёт муниципалитетов и целевая учительская магистратура.
Популярное