Стерлеград » Новости Башкортостана » Американская певица Сай Смит подарила жителям Уфы вечер джаза

Американская певица Сай Смит подарила жителям Уфы вечер джаза

14:30, 24 октября 2019
Накануне в Башкирской государственной филармонии им. Х.Ахметова впервые выступила исполнительница из США Сай Смит (Sy Smith). Она известна не только как певица и композитор, но ещё актриса, поэтесса, обладательница престижных музыкальных и театральных премий и владелица собственной звукозаписывающей компании.

Певица выпустила 4 сольных альбома, один из которых целиком посвящен её страсти к джазу. В творческой биографии Сай выступления с Уитни Хьюстон, Ашером, Эриком Бенетом, Брэнди, Вондой Шепард.

Выступление американской гостьи прошло под музыкальное сопровождение Биг-бэнда Башгосфилармонии во главе с заслуженным артистом РБ Олегом Касимовым. Прозвучали такие известные хиты, как “Summertime” Эллы Фицджеральд, “What a wonderful world” Луи Армстронга, “Embraceable you” и “They can’t take that away from me” из репертуара Фрэнка Синатры, а также авторские песни из репертуара артистки, например “Perspective”. Джазовый оркестр отдельно исполнил пьесу “Jazz police” Гордона Гудвина.

“Это мой первый концерт в Уфе, и вы сделали его абсолютно прекрасным!”, - обратилась гостья к слушателям со сцены. Несмотря на то, что Сай Смит не говорит по-русски, аудитория понимала каждое её слово, чему, безусловно, способствовала особая атмосфера в зале. “Я выросла на творчестве Майкла Джексона и Стиви Уандера. На них разрасталась моя всеобщая любовь к музыке. Я вообще люблю играть со звуком, баловаться, выделывать разные трюки. И оттого не ограничиваюсь джазом, пою и соул, и фанк, и всё сразу – и что-то между”, - делилась Сай Смит.
Выступление музыкантов и вокалистки вызывало бурю оваций и несмолкающие аплодисменты зрителей.

В завершение вечера Олег Валерьянович пригласил уфимцев на следующий концерт цикла “Jazz-evening on Gogol-street!”. Он пройдёт в Башгосфилармонии уже совсем скоро, 6 ноября. Камерунская певица Marie-Love украсит вечер своим удивительным вокалом – а за музыкальное сопровождение, как и прежде, будет отвечать Биг-бэнд Олега Касимова. Билеты можно приобрести на сайте Башгосфилармонии. www.bashgf.ru
Популярное