Стерлеград » Новости Башкортостана » До 20% застройщиков могут уйти с рынка

До 20% застройщиков могут уйти с рынка

До 20% застройщиков могут уйти с рынка
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
До 20% застройщиков могут уйти с рынка строительства жилья из-за ужесточения условий к строительным организациям. В частности введения эскроу-счетов. Об этом заявил замруководителя Госкомитета РБ по строительству и архитектуре Артем Ковшов на круглом столе, организованном «Аргументами и Фактами» 7 ноября.

«По крупным застройщикам и первой 20 лидеров рынка опасений у нас нет. Их самих банки атакуют предложениями. Более мелкие компании подумывают об уходе. Были случаи, когда говорили, что достраивают крайний дом и уходят их сферы. Они просто физически не могут «потянуть» проектное финансирование, не могут соответствовать требованиям банков для открытия эскроу-счетов по объему возводимого жилья или капиталу», - уточнил Артем Васильевич.

К тому же, по словам чиновника, большая часть застройщиков продолжит возводить уже начатые объекты по старой схеме, так как показали 30%-ю готовность объектов.

«У нас в республике в конце лета было трудно найти бригаду на социальные объекты, школы. Потому что все «руки» были заняты на больших стройках, все застройщики торопились довести свои комплексы до 30%», - сказал Артем Ковшов.

Пока есть информация о готовности завершить строительство жилья от 20 юридических лиц. Но из отрасли, они, скорее всего, не уйдут, а останутся в качестве подрядчиков или генеральных подрядчиков.

«По данным Минстроя РФ на сентябрь, на эскроу перешли всего 7% проектов в России. Это всего 43 застройщика. В Башкирии на эскроу счетах размещено около 700 млн, это меньше чем одна пятнадцатиэтажка… Мы стоим только в начале пути. Только через 1,5-2 года мы поймем, сколько застройщиков начнут на эскроу только заходить» - продолжил тему руководитель отдела маркетинга ГК «Жилстройинвест» Иван Зорин.
Популярное