Стерлеград » Новости Башкортостана » Единственный в Баширии рояль марки Shigeru Kawai приобретен в рамках нацпроекта «Культура»

Единственный в Баширии рояль марки Shigeru Kawai приобретен в рамках нацпроекта «Культура»

11:30, 21 ноября 2019  |  автор: Марат Кудеев  |  пресс-служба Минкультуры РБ
В Уфе состоится презентация нового концертного рояля Shigeru Kawai. Этот инструмент является значимым приобретением не только для Уфимского училища искусств, сцену которого он украсит, но и для всей республики. Музыкальный инструмент был приобретен в рамках реализации нацпроекта «Культура.

В Башкортостане рояль марки Shigeru Kawai пока единственный. Shigeru Kawai – это очень редкие инструменты, их производитель – известная японская компания – делает ставку на безупречное качество и ежегодно выпускает не более 20 таких роялей. Современный рояль Shigeru Kawai является воплощением передовых технологий в производстве музыкальных инструментов.

«Длина нового рояля составляет почти три метра, его масса – 504 килограмма. Специфическая особенность модели Shigeru Kawai – увеличенная длина клавиш, которая делает игру более комфортной и обеспечивает ровное прикосновение и одинаковый отклик инструмента при нажатии на любую часть игровой поверхности клавиши», - отметила директор училища Лидия Воробьева.
Музыканты, оценивая достоинства роялей из этой серии, отмечают совершенство механики, мощность и яркость звучания, богатство динамических возможностей. Есть надежда, что всё это позволит снова привлечь в Уфу ведущих пианистов России.

Презентация рояля состоится в четверг, 21 ноября в 18.00 ч. в Концертном зале Уфимского училища искусств. В программе вечера – выступление пианиста, заслуженного артиста Российской Федерации, официального представителя компании Kawai в России Евгения Михайлова, а также пианистки, лауреата международных конкурсов Нелли Кадраевой.
Популярное