Стерлеград » Новости Башкортостана » В Уфе представили проект российского аналога «Википедии»

В Уфе представили проект российского аналога «Википедии»

09:30, 22 ноября 2019  |  автор: Марат Кудеев  |  РИА Новости, ria.ru
"Большая российская энциклопедия" в Уфе презентовала проект электронного научно-образовательного портала, предполагаемого российского аналога "Википедии".

Ответственный редактор научного издательства "Большая российская энциклопедия" Сергей Кравец рассказал региональным энциклопедистам, как на портале будет распределяться контент по областям знания. Например, электронная информация об истории и археологии в "Большой российской энциклопедии" будет занимать 21% пространства, науки о человеке и обществе - 9%, науки о Земле - 8%.

"Здесь будут отделы по литературе и лингвистике, культуре и спорту, по химическим, физико-математическим наукам, музыке, биологии и многие другие отделы", - рассказал Кравец.

Он отметил, что на портале ежегодно будут обновляться 20 тысяч энциклопедических понятий.

Президент Владимир Путин на заседании совета по русскому языку 5 ноября выразил уверенность, что электронная версия "Большой российской энциклопедии", в отличие от "Википедии", сможет стать источником достоверной информации. Тома "Большой российской энциклопедии" в бумажном виде выходили с 2004 по 2017 годы. Кроме того, одноименное издательство ведет работу по созданию аналогичного общенационального интерактивного энциклопедического портала.
Популярное