Стерлеград » Новости Башкортостана » В Минздраве Башкирии прошло оперативное совещание

В Минздраве Башкирии прошло оперативное совещание

18:00, 21 ноября 2019  |  автор: Марат Кудеев  |  пресс-служба Минздрава РБ
20 ноября в Минздраве Башкортостана под руководством министра здравоохранения РБ Максима Забелина прошло совещание с руководителями медицинских организаций республики.

Совещание начали с заслушивания доклада об актуальных темах обращений, которые поступили по системе «Инцидент». Основные темы обращений – это организация и качество оказания медицинской помощи, кадровые вопросы и ремонт учреждений.

Заместитель министра здравоохранения Гульнара Зиннурова доложила о показателях заболеваемости внебольничной пневмонией республике за 2018 год и 10 месяцев текущего года.

В Республике Башкортостан заболеваемость пневмонией в последние годы несколько ниже, чем в среднем по России, но в целом имеет достаточно высокий уровень. В социальной структуре смертности от пневмонии 60% ожидаемо занимают пациенты старше трудоспособного возраста. Высокую долю в смертности от пневмонии имеют неработающие пациенты трудоспособного возраста, как правило, ведущие социально негативный образ жизни.

Для снижения заболеваемости и смертности от пневмонии в РБ Гульнара Зиннурова поручила руководителям медицинских организаций усилить контроль за качеством оказания медицинской помощи и соблюдать соответствующие стандарты ведения пневмонии в лечебных учреждениях, продолжить вакцинацию от гриппа и организовать профилактическую работу в группах неорганизованного населения. Она подчеркнула необходимость повышения доступности вакцинации от пневмококковой инфекции для детей и подростков старших возрастных групп, не прошедших ранее вакцинацию, взрослых из групп риска и всех желающих без медицинских противопоказаний за счет платных услуг.

Об организации реанимационных мероприятий при пневмонии доложил главный внештатный специалист по анестезиологии-реаниматологии Минздрава РБ Константин Золотухин.

На совещании также рассмотрели вопросы формирования региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения и работу медицинских организаций в системе РМИАС.

В завершение совещания Максим Забелин вручил Сертификат городской клинической больнице №21 города Уфы, подтверждающий, что применяемая система менеджмента качества соответствует требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2015.

Больница №21 стала одной из первых в республике получивших данный сертификат. Сертификационный аудит на предмет соответствия требованиям стандарта проводили международно-аттестованные специалисты СМК органа по сертификации «Русский Эксперт». Успешное прохождение сертификации в области качества является дополнительной гарантией надежности больницы и профессиональной компетентности сотрудников учреждения.
Популярное