Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкортостане регламентируют порядок обращения с батарейками и ртутными лампами

В Башкортостане регламентируют порядок обращения с батарейками и ртутными лампами

09:30, 25 ноября 2019
В Башкортостане регламентируют порядок обращения с батарейками и ртутными лампами
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
В соответствии с новым Федеральным законом в России будет создан единый оператор по обращению с отходами I и II классов опасности. К таким отходам относятся в том числе отработанные батарейки и ртутьсодержащие лампы. В перспективе ближайших нескольких лет планируется запуск заводов по их обезвреживанию.

В Башкортостане необходимо утвердить правила обращения с опасными отходами. Соответствующие рекомендации будут разработаны по итогам состоявшегося 20 ноября заседания экспертного совета по экологии и природопользованию при Комитете Государственного Собрания по аграрным вопросам, экологии и природопользованию. Заседание провела заместитель председателя Комитета Руфина Шагапова.

– Федеральный оператор будет отвечать за прием и обезвреживание отходов, схема пока находится в разработке, – прокомментировал Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев. – На регионы возлагается задача по сбору таких отходов на своей территории – как от предприятий, так и от населения. Концептуальную схему движения отходов выработает экспертный совет при профильном парламентском Комитете. Изучим и адаптируем к нашим условиям положительный опыт других регионов, прежде всего Санкт-Петербурга.

Спикер республиканского парламента отметил риск «бесхозности» этой сферы для экологии.

– Сегодня сфера обращения с отходами I и II классов опасности в Башкортостане не регламентирована, – сказал Константин Толкачев. – Уфа тому яркий пример. В городе стоят более 700 экобоксов для батареек и ртутьсодержащих отходов, но есть вопросы и по местам их размещения, и по их обслуживанию. Часть боксов заполнена, никто не вывозит их содержимое. Часть боксов обслуживается, но нет контроля, как и куда опасные отходы вывозятся. Нужно выработать прозрачную систему сбора, транспортировки и утилизации, подкрепив ее понятным механизмом финансирования.

По словам Константина Толкачева, в этой непонятной истории нет вопросов разве что к населению.

– Жители республики готовы собирать опасные отходы отдельно, опыт установки экобоксов это доказывает, – сказал Председатель парламента. – Но места сбора должны быть известны и доступны, чтобы человеку не приходилось везти свою батарейку через полгорода. Нужно дать людям четкое понимание того, как правильно собирать отходы и что с ними впоследствии будут делать. Рекомендации экспертного совета должны внести ясность.
Популярное