Стерлеград » Новости Башкортостана » Радий Хабиров поздравил жителей Башкортостана с Днём матери

Радий Хабиров поздравил жителей Башкортостана с Днём матери

07:00, 22 ноября 2019  |  автор: Марат Кудеев  |  пресс-служба Главы РБ
21 ноября в Ишимбае Глава Башкортостана Радий Хабиров выступил на форуме «Территория женского счастья», который проходит в городском дворце культуры. Руководитель региона поприветствовал участников этого события и поздравил жителей республики с наступающим Днём матери.

Перед началом форума Радий Хабиров осмотрел территории здоровья, красоты, детства и семьи, на которых представлены различные экспозиции, организованы мастер-классы и тренинги.

Стенограмма выступления Радия Хабирова:

???ерле ?атын-?ы??ар! Уважаемые наши женщины! Дорогие матери!

От души всех вас приветствую и прежде всего сердечно поздравляю с наступающим праздником – Днём Матери!

Меня здесь, конечно же, переполняют самые тёплые чувства и воспоминания. Лет 40 назад я танцевал здесь в фойе на дискотеке, играл в футбол на соседнем стадионе. Для меня Ишимбай и Ишимбайский район на всю жизнь будут родной землёй.

Но позвольте мне сегодня говорить прежде всего о вас, дорогие наши женщины. Хочу поблагодарить вас за то, что вы делаете для родного Ишимбайского района, для республики, для ваших семей, детей, мужей, родных и близких.

В первую очередь хочу выразить слова благодарности женщинам-ветеранам войны и труженицам тыла, которые пережили неимоверные трудности и сложности. Многие из них уже не в состоянии быть с нами, их нет здесь рядом, они дома. Но все мы в душе тепло и крепко их обнимаем.

Самые добрые слова благодарности я хочу сказать матерям, воспитавшим воинов, защитников Отечества. Тем, кто не дождались своих сыновей, выполнявших свой воинский долг. Мы искренне разделяем вашу боль и горечь утраты. И никогда не забудем наших ребят.

Героями становятся не только на поле боя. Сегодня здесь, с нами Светлана Валентиновна Моисеева из села Верхнеиткулово, мама Ирика Умербаева, награждённого медалями «За отвагу на пожаре», «За мужество в спасении». И Любовь Николаевна Машина, мама Сергея Лукъянцева, погибшего при спасении тонувших детей. Спасибо вам за таких героических сыновей!

Сердечную признательность мы выражаем многодетным матерям, посвятившим свою жизнь воспитанию детей. В Ишимбайском районе их более 700. Их жизнь простая, но уверяю вас – мы будем последовательно и целеустремлённо делать так, чтобы вы все свои силы могли отдавать любви к своим детям. Будем вам в этом помогать.

Ишимбай известен не только в республике, но и за её пределами замечательными людьми – педагогами, врачами, учёными, деятелями искусств.

Мы рады приветствовать в этом зале Марьям Газизрахмановну Султанову – почетного гражданина Ишимбайского района, заведующую филиалом Детской школы искусств в селе Макарово. Здесь с нами – педагог и певица, заслуженный работник культуры БАССР Шамсия Мидхатовна Нагаева. А также Суфия Шарафулловна Курбангалеева, профессор Уфимской государственной академии искусств имени Загира Исмагилова, заслуженная и народная артистка Республики Башкортостан.

Прославили малую родину в своих произведениях поэтессы Фирдаус Тимербулатовна Баширова, член Союза писателей республики Аниса Абдулловна Тагирова, главный редактор газеты «Киске ?ф?» Гульфия Гареевна Янбаева.

Город гордится и своими прославленными спортсменами – Галиной Куклевой, Тамарой Тансыккужиной, Еленой Мильшиной и многими другими.

Я сегодня в первый раз оказался на «Территории женского счастья» и вижу, что это очень полезная и нужная встреча замечательных женщин, где вы можете пообщаться между собой, получить какие-то консультации, советы, пройти медицинское обследование. Я очень рад, что у нас проходят такие мероприятия.

Если говорить об Ишимбае и Ишимбайском районе, то это родина первой нефти, центр машиностроения, здесь живут очень трудолюбивые люди. Поэтому муниципалитет заслуживает очень сильного внимания. И сегодня я вам твёрдо обещаю, что последовательно, каждый год. поэтапно мы будем делать так, чтобы Ишимбай, как и другие города и населённые пункты нашей республики, расцветал, был комфортным для людей. Чтобы мы с вами жили в справедливости, порядке и благополучии.

Спасибо вам огромное!

Справка:

Открытая академия «Территория женского счастья» проводится в четвёртый раз. Проект реализуется под патронажем супруги Главы региона Каринэ Хабировой при поддержке Министерства семьи, труда и социальной защиты населения, благотворительного фонда «Территория счастья», администрации Ишимбайского района.
Популярное