Стерлеград » Новости Башкортостана » Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова ознакомилась с работой скорой помощи в Башкирии

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова ознакомилась с работой скорой помощи в Башкирии

12:30, 30 ноября 2019
29 ноября в рамках рабочего визита в Республику Башкортостан Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова посетила оперативный центр Республиканской станции скорой медицинской помощи и центра медицины катастроф.

Министра ознакомили с работой Единой дежурно-диспетчерской службы «03», предназначенной для мониторинга и контроля в режиме «он-лайн» работы скорой медицинской помощи по всей республике.

Главный врач станции скорой помощи Аяз Камалов сообщил, что в планах увеличить зону приема вызовов.

- Республику мы поделили на девять медицинских округов, и уже в следующем году в Уфу будут поступать вызовы из Центрального (Уфимского) округа, который включает 16 муниципальных образований. В настоящее время в среднем по Уфе в диспетчерскую службу поступают 1200 звонков в сутки, по Башкирии фиксируется 3200 обращений, - сказал он.

Веронике Скворцовой показали работу планшетов, которыми оснастили бригады скорой помощи. В них доступна вся информация о больном, к которому направляются врачи — хронические заболевания, аллергии, возраст. Также на приеме врач скорой помощи заполняет все данные о пациенте, которые доступны онлайн в системе РМИАС.

Министр положительно оценила организацию работы скорой помощи в Башкортостане. Также она пообщалась с сотрудниками службы скорой помощи.

Справочно

С 1 апреля 2019 года в структуре Республиканской станции скорой помощи и Центра медицинской помощи открыт Единый диспетчерский центр скорой медицинской помощи и авиамедицинских бригад РБ.

Всего количество обращений в службу СМП РБ за 9 месяцев 2019 года составило 1 320 796.

В Республике Башкортостан в период 2018-2019 годов произошло значительное обновление санитарного автотранспорта службы СМП. Сейчас служба СМП РБ представлена 565 единицами санитарного автотранспорта.
Популярное