Стерлеград » Новости Башкортостана » Национальный музей РБ проводит новогоднюю акцию «Ура, каникулы!»

Национальный музей РБ проводит новогоднюю акцию «Ура, каникулы!»

09:30, 22 декабря 2019
Национальный музей РБ проводит новогоднюю акцию «Ура, каникулы!»
Тематическое фото. © culture.bashkortostan.ru
В дни новогодних каникул – со 2 по 12 января 2020 года Национальный музей Республики Башкортостан проводит новогоднюю акцию «Ура, каникулы!». Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры РБ.

2-6 января , 8-12 января Работа ретро-выставки «Про Новый год»

2-6 января , 8-12 января Работа выставки «Серебряный челнок»

2-6 января, 8-12 января Работа фотовыставки «Башкортостан глазами друзей»

2 и 3 января: Квест «В семье единой и дружной» по этнографическим залам, в процессе которого посетители узнают об интересных традициях, связанных с национальным костюмом и украшениями, способах изготовления и декорации утвари, обычаях, праздниках, декоративно-прикладном искусстве народов края.

3 и 8 января: Культурно-образовательное мероприятие «Малахитовая шкатулка». Мероприятие проходит в окружении подлинных экспонатов - в залах «Полезные ископаемые» и «Яшмовая комната Республики Башкортостан». В ходе мероприятия Хозяйка медной горы расскажет о красивых и удивительных уральских камнях, которые находятся у нее в «Малахитовой шкатулке». Уральские самоцветы, железные, серебряные, золотые и медные руды можно будет подержать в руках. А также на мероприятии можно будет посмотреть отрывки из мультфильмов, снятых по мотивам сказов П.Бажова, слайды о самоцветах, изделиях из поделочных камней Урала.

4 января: Культурно-образовательное мероприятие Халҡым моңо» – «Мелодия народа». Мероприятие знакомит с башкирскими национальными музыкальными инструментами: курай, думбыра, кыл-кубыз, кубыз, ятаган и с музыкальными инструментами европейского происхождения, проникшими в быт народа в XIX и XX веке: скрипка, мандолина, гармонь и тальянка. Рассказ сопровождается наглядной презентацией и видеоматериалом. В заключении проводится мастер-класс по изготовлению башкирского национального музыкального инструмента курай из уральского реброплодник и игре на нем.

4 и 6 января: Квест «Секреты музея» для детей младшего школьного возраста о животном и растительном мире родного края, представленных в музейном пространстве.

9 и 10 января: Театрализованное представление «Новогодние прогулки по музею с Дедом Морозом и Снегурочкой».

Заявки принимаются по тел.: 273-35-77.

Режим работы Национального музея Республики Башкортостан: 1 и 7 января – выходные дни; 2, 3, 5, 6, 8 января – с 11:00 до 18:00; 4 и 11 января – с 12:00 до 20:00 ч.
Популярное