Стерлеград » Новости Башкортостана » Утверждена примерная программа Курултая Республики Башкортостан на весеннюю сессию 2020 года

Утверждена примерная программа Курултая Республики Башкортостан на весеннюю сессию 2020 года

10:30, 6 января 2020
Утверждена примерная программа Курултая Республики Башкортостан на весеннюю сессию 2020 года
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
Утверждена примерная программа Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан на весеннюю сессию 2020 года. В нее на данный момент включено рассмотрение 48 проектов республиканских законов.

– Практически все они будут рассматриваться в первом чтении. У нас всего пять законопроектов, перешедших с прошлого года, – прокомментировал Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев. – Среди субъектов права законодательной инициативы Глава Башкортостана, все парламентские комитеты, прокурор, Правительство, Контрольно-счетная палата, Федерация профсоюзов Республики Башкортостан, отдельные депутаты парламента, советы городов и районов республики, в том числе есть один законопроект от ЗАТО Межгорье, что довольно редкий случай.

Основная часть планирующихся к рассмотрению законопроектов связана с внесением изменений в действующие республиканские нормативные акты. Меняться также будут законы «О бесплатной юридической помощи в Республике Башкортостан», «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», «О пожарной безопасности», «О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан», «О физической культуре и спорте в Республике Башкортостан», Кодекс Республики Башкортостан об административных правонарушениях, Кодекс Республики Башкортостан о выборах, Экологический кодекс Республики Башкортостан и ряд других документов.

Спикер парламента подчеркнул, что программа весенней сессии примерная.

– Можно прогнозировать, что фактическое количество законопроектов, которые Государственное Собрание рассмотрит в ближайшие полгода, в действительности окажется существенно больше запланированного на данный момент их числа, – сказал Константин Толкачев. – Как показывает практика, так обычно и случается. Новые предложения от депутатов и других субъектов законодательной инициативы зачастую поступают уже во время сессии. Это связано с тем, что законотворчество – живой, гибкий процесс, учитывающий изменения экономических и социальных реалий, реагирующий на них.

В январе депутаты республиканского парламента также планируют заслушать отчет Контрольно-счетной палаты Республики Башкортостан о работе в 2019 году, в мае – отчет Правительства о результатах приватизации государственного имущества Республики Башкортостан за 2019 год.
Популярное