Стерлеград » Новости Башкортостана » Радий Хабиров совершил рабочую поездку по Уфе

Радий Хабиров совершил рабочую поездку по Уфе

07:00, 15 февраля 2020
14 февраля Глава Башкортостана Радий Хабиров находится в рабочей поездке по Уфе. Руководитель региона посетит социальные объекты, а также ознакомится с ходом внедрения системы «Безопасный город».

***

В Октябрьском районе Глава Башкортостана посетил Центр информационно-коммуникационных технологий РБ, на базе которого действует Республиканский центр обработки данных – технологическая площадка для информационных систем органов власти региона.

Министр цифрового развития государственного управления РБ Геннадий Разумикин рассказал о работе интеллектуального видеонаблюдения, установленного по поручению Главы региона в уфимском микрорайоне Инорс и на улице Ленина. Программно-аппаратный комплекс включает 951 камеру с высоким качеством изображения, функцией распознавания лиц, детектором огня, датчиками контроля парковки автомобилей и другими возможностями.

По словам мэра Уфы Ульфата Мустафина, эти технологии способствуют успешной работе сотрудников полиции, оперативных и коммунальных служб. Он предложил увеличить зону действия видеонаблюдения, добавив в систему мониторинга места проведения массовых мероприятий, а также микрорайон Сипайлово.

Геннадий Разумикин пояснил, что возможности комплекса можно расширить за счёт подключения к системе камер, установленных в рамках программы «Башкирские дворики». Радий Хабиров поддержал эти предложения, отметив, что возможности дальнейшего совершенствования системы видеонаблюдения необходимо внимательно изучить.

***

Глава республики осмотрел одну из «умных» остановок в микрорайоне Инорс. Современные остановки общественного транспорта стали частью программы «Безопасный город»: они оснащены видеокамерами и системой экстренного вызова. Глава региона протестировал «тревожную кнопку» и пообщался с диспетчером службы-112.

***

Новый участковый пункт полиции организован на территории жилого комплекса на улице Ферина. Здесь оборудованы рабочие места для инспектора и сотрудника Центра общественной безопасности. Правоохранители также имеют доступ к системе «Безопасный город». Благодаря её внедрению уличная преступность в Инорсе снизилась на 40 процентов.

Радий Хабиров поинтересовался, как обстоят дела с распространением в подростковой среде криминальной идеологии. По словам сотрудников полиции, ситуация находится под контролем, идёт разъяснительная работа со школьниками.

– Эта зараза уже расползается по всей России, и её нельзя пускать на порог, – отметил Глава региона. – Нам важно, чтобы на улицах было спокойно, чтобы Уфа была безопасной.

Он поручил продолжить развитие системы видеонаблюдения, отметив важную роль единого центра управления, в который стекалась бы информация со всех городских камер.

***

В Инорсе Радий Хабиров осмотрел новый детский сад на 345 мест. Его техническое открытие состоялось в конце 2019 года. Трёхэтажное здание общей площадью более 4,5 тысячи кв. м рассчитано на 15 групп. Здесь есть музыкальный и два физкультурных зала, кабинеты дополнительного образования, пищеблок, медицинский кабинет, система видеонаблюдения, автоматическая пожарная сигнализация. В каждой группе имеется санузел, раздевалка, спальная комната, совмещенная с игровой.

На территории детского сада предусмотрены площадки для игр и прогулок, физкультурная площадка, установлены прогулочные веранды и игровое оборудование.

По словам заведующей Альфии Гильмутдиновой, садик начнёт работу уже на следующей неделе. Руководитель республики поблагодарил коллектив детского сада и воспитателей за их важный и очень нужный труд.

Этот объект является первой очередью строящегося образовательного центра, который будет включать в себя и школу на 1 650 мест. Радий Хабиров ознакомился с планами по возведению второй очереди, обсудил сроки завершения работ.

***

Радий Хабиров также ознакомился с ходом благоустройства городских парков «Кашкадан» и «Первомайский». По словам мэра Уфы Ульфата Мустафина, работы планируют завершить в этом году, и столица получит современные комфортные территории для семейного отдыха, занятий спортом и другими видами активностей. В частности, озеро Кашкадан впервые полностью вычистят от грязи и мусора, чтобы в водоёме снова можно было плавать. Глава республики предложил рассмотреть возможность размещения над водой в зоне пирса ресторана или кафе.
Популярное